Проблемы с военкоматом
Ваша ситуация типична для студентов, которые получили отсрочку, но не увидели её официального подтверждения в приписном свидетельстве. Отсутствие записи не отменяет факт отсрочки, так как она предоставлена на основании закона (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Однако военкомат может формально не учитывать отсрочку без отметки, что и привело к вызову на медкомиссию.
Что делать:
1. Соберите документы, подтверждающие право на отсрочку: справка об обучении (форма «Приложение №4»), копия приказа о зачислении, лицензия вуза с госаккредитацией (её можно получить в учебной части).
2. Явитесь в военкомат по вызову, но имейте при себе все документы. Объясните сотрудникам, что отсрочка была предоставлена, но отметка не проставлена. Попросите внести запись в приписное свидетельство.
3. Если сотрудники отказываются, потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий военкомат или через прокуратуру. Также можно подать жалобу в военно-учетный стол вашего вуза.
4. В случае незаконного призыва (если вас пытаются отправить на срочную службу) обращайтесь в суд или к военному прокурору.
Что грозит:
Призыву на срочную службу, если не докажете отсрочку. Уголовной ответственности за уклонение не будет, если вы явились по вызову и предоставили документы.
Резюме: Ваше право на отсрочку сохраняется, необходимо лишь добиться правильного оформления документов. Не игнорируйте повестку, а идите с полным пакетом подтверждающих бумаг. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Ничего вам не грозит. Предоставьте вновь заявление об отсрочке, приложите к заявлению справку об обучении.
Пройдите комиссию и снова пишите заявление об отстрочки и справку с института принесите,что вы там очно учитесь.Отстрочку продлят, может даже комиссию проходить не надо будет.
Дмитрий!
Принесите повторно справку в военкомат.
Если без уважительных причин не явиться в военкомат в срок, указанный в повестке, то можно считаться уклоняющимся от призыва на военную службу. За это грозит ответственность — административная и даже уголовная.
Например, по ст. 21.5 КоАП РФ за неявку можно получить предупреждение или штраф в размере от 500 до 3 000 рублей.