Здравствуйте Могу ли я в гаражном кооперативе открыть столовую или любой другой бизнес?
Здравствуйте! Для открытия столовой в гараже необходимо оформление прав на использование помещения в качестве места осуществления коммерческой деятельности. Для этого необходимо переоформить гараж в соответствии с законодательством о коммерческой недвижимости и получить все необходимые разрешительные документы от местных органов власти, пожарной службы и санитарных органов. При этом необходимо убедиться в том, что указанная коммерческая деятельность не нарушает никаких прав третьих лиц и не противоречит действующему законодательству в области здравоохранения, санитарии и торговли. А в целом - особых требований просто нет по законодательству РФ. Желаю вам удачи!
Надо ваш устав смотреть. Но сильно сомневаюсь, что можно.
С уважением.
Нет
Не можете. Такая деятельность не соответствует целевому назначению участка.
Нельзя.
Согласно Федеральному закону от 24.07.2023 №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», гараж — это нежилое здание, предназначенное исключительно для хранения транспортных средств.
здравствуйте. помещение должно соответствовать предъявляемым техническим, санитарным нормам под бизнес, который собираетесь открывать.
Нет, по общему правилу в гараже, который находится в составе кооператива, нельзя официально открыть столовую или другой бизнес.