Как подтвердить сим-карту Йота в деревне без офиса?
Добрый вечер!
Если сим-карта «Йота» оформлена не на вас, оператор вправе требовать актуализацию данных и при несоответствии блокировать услугу.
Что рекомендуется предпринять в вашей ситуации:
1. Проверьте владельца номера через приложение Yota или в личном кабинете (если доступен).
2. Обратитесь в поддержку (звонок 8-800-550-00-07 или чат в приложении). Поясните, что фактическим пользователем являетесь вы, но номер оформлен на родственника, и уточните порядок переоформления.
3. Если нет офиса рядом:
попросите вашего сына (законного владельца сим-карты) сделать письменное согласие на переоформление, а затем отправить скан через приложение или почтой (уточните у оператора допустимый способ).
Если оператор ошибочно указывает, что карта зарегистрирована на «другого человека» или иностранца — это вопрос идентификации в ЕИС ДРФО (федеральная база абонентов). Для исправления данных оператор обязан принять заявление от абонента.
До поездки в город вы вправе потребовать у Йоты сохранить доступ к номеру до завершения процедуры верификации, сославшись на невозможность личного визита и обязательность оператора предоставить способ корректировки сведений.
Нормативное обоснование:
Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (ст. 44.1 – обязанность абонента предоставить достоверные данные, обязанность оператора актуализировать).
Постановление Правительства РФ от 31.07.2014 № 758 (порядок идентификации абонентов).
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Через оператора связи решайте вопрос.
Пусть сын обратится в салон связи.
Доброе утро. Сын обратился они сказали что оформлен на другого человека .Как так может быть он со своими данными покупает сим карту и говорят что на другого оформлена.
Удаленол данный вопрос разрешить невозможно. Сыну нужно обратиться к оператору связи.
Это сын должен все решать там
Все правильно. Если оформлена вообще на постороннего человека, а сын купил эту сим-ку в переходе - теперь все. По новому закону такие карты блокируются.
Пусть сын покупает симку на свое имя и дает эту новую симку вам.
Здравствуйте. Обращайтесь к оператору связи