Как заставить администрацию спилить аварийное дерево у памятника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на территории многоквартирного дома находятся памятник великой отечественной войне, рядом находилось 2 тополя в аварийном состоянии. Администрация поселения спилили одно дерево, оставив второй, которое может упасть в любой момент, на вопрос почему одно спили, а второе оставили, ответили что нужна вышка и время, подскажите что делать в такой ситуации если администрация не действует?
Лучший ответ

Обращение в администрацию с письменной претензией:

Составьте письменное обращение на имя главы администрации поселения. В обращении подробно опишите ситуацию: наличие памятника ВОВ, аварийное состояние второго тополя, угрозу падения, а также ответ администрации о необходимости вышки и времени.

Укажите на бездействие администрации и потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан, а также для сохранности памятника.

Потребуйте принять меры по спилу аварийного дерева в кратчайшие сроки.

Обязательно сохраните копию обращения с отметкой о его принятии.

Обращение в вышестоящие инстанции:

Если администрация поселения не реагирует на ваше обращение, вы можете обратиться в вышестоящие органы власти, например, в администрацию района или области, в зависимости от структуры управления в вашем регионе.

Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии органов местного самоуправления и нарушении законодательства в сфере благоустройства и безопасности.

Жилищный кодекс Российской Федерации: В случае, если земельный участок, на котором находится дерево, относится к придомовой территории многоквартирного дома, то содержание этого участка, включая зеленые насаждения, является обязанностью управляющей организации или ТСЖ (в зависимости от формы управления домом). Однако, в вашем случае, речь идет о территории, где находится памятник, что может указывать на муниципальную собственность.

Гражданский кодекс Российской Федерации: Статья 304 ГК РФ позволяет собственнику требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это может быть основанием для обращения в суд, если бездействие администрации нарушает права граждан на безопасную среду.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": К вопросам местного значения поселения относится, в том числе, организация благоустройства территории.

Если администрация поселения не принимает меры по удалению аварийного дерева, можно обратиться в жилищную инспекцию при администрации.

Также можно подать жалобу в прокуратуру на нарушение положений Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»

Уважаемая Юлия.

Орган местного самоуправления обязан сохранять такие Памятники. Правовое основание: www.9111.ru Вам необходимо обратиться в местную прокуратуру с соответствующим заявлением. Это можно сделать в режиме онлайн.

можно подать жалобу в прокуратуру

Ждать вышку и время

Обжалуйте бездействие администрации органа местного самоуправления в суд.

В ситуации с аварийным деревом возле памятника ВОВ, если администрация бездействует, вам следует обратиться с письменной заявкой в управляющую организацию дома (ТСЖ, УК) или к собственникам земельного участка, закрепив факт аварийности дерева. Параллельно подайте обращение в администрацию города/района с описанием ситуации и угрозой для жизни и памятника, а также обратитесь в прокуратуру с требованием принять меры прокурорского реагирования, если предыдущие обращения не дали результатов.