По закону ли размещение пациента в коридоре больницы, при наличии свободных мест в палате.
Ситуация, описанная вами, является нарушением прав пациента. По закону (ст.
Дневной стационар предназначен для пациентов, которым не требуется круглосуточное наблюдение; они не должны занимать койки в круглосуточном стационаре, особенно в ущерб госпитализированным больным. Действия медперсонала, которые отдают предпочтение родственникам, могут быть квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями.
Вам необходимо незамедлительно принять меры:
1. Зафиксируйте факт: сделайте фото/видео, запишите ФИО свидетелей, дату и время.
2. Потребуйте от лечащего врача или заведующего отделением разъяснений и перевода мамы в палату. Если это не даст результата, обращайтесь к главному врачу больницы.
3. Подайте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора, Минздрав региона или прокуратуру.
4. Вы также можете подать заявление в Следственный комитет, если усматриваете признаки халатности или злоупотребления полномочиями.
Резюме: размещение госпитализированного пациента в коридоре при наличии свободных мест в палатах незаконно, тем более если эти места заняты посторонними лицами. Требуйте перевода мамы в палату и обжалуйте действия персонала.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру
Здравствуйте, это незаконно.
Вам следует обратиться с жалобой в министерство здравоохранения , а также в прокуратуру.
Я незнаю как писать жалобу, завтра воскресенье, никого не будет там , буду звонить на горячую линию в страховую компанию медицинского полиса
Дарья, звоните в страховую компанию (тел есть на мед полис), горячая линия их работает каждый день.
Здравствуйте. Это незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру