Краснодар, 05.09.2023, 18:32

Возможна ли перевод срочника из охранной роты в командный пункт при наличии свободных мест, несмотря на противоположное желание начальника охранной роты?

Вопрос №20730508 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2023, 18:32
Можно ли перевестись после присяги и приказа в боевой части срочнику из охранной роты в командный пункт на пребывании одной и той же территории (по месту так сказать), по причине личного интереса, если места в командном пункте имеются, а начальник охранной роты не желает отпускать из охранной роты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)данный вопрос можно решить лишь только подав рапорт командиру части, именно он решает данный вопрос.

2)Причем решение будет, я вам честно скажу, не понятно с чего взято.

3)Бывали случаи на практике, что не должны удовлетворить, а переводил.

4)Так что тут как он решит, если откажет, то не вижу оснований для обжалования, это сразу вам скажу.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237.

05.09.2023, 19:07

Данный перевод, на усмотрение командования.

05.09.2023, 18:15

Какого именно? Можно конкретнее?

05.09.2023, 18:17

Командира части.

05.09.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 вопросы перевода военнослужащих к новому месту службы решаются командиром части, он и должен решать — стоит ли перевести Вас служить в другом месте, позиция командира роты может быть учтена, но не является определяющей.

05.09.2023, 18:40

Здравствуйте, Александр! Вопросы прохождения военной службы как ни странно регламентируются Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы". Вам нужно подать рапорт командиру воинской части, где проходите службу. А дальше уже разрешение или отклонение этого рапорта на усмотрение командира части. В случае если полагаете его действия неправомерными, то вправе их обжаловать вышестоящему командиру, в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Однако в данном случае т.к. этот вопрос на усмотрение командира результат обжалования будет отрицательный.

05.09.2023, 19:03

Пишите рапорт о переводе из охранной роты в командный пункт на имя командира части в простой форме.

Только командир части принимает решение в данном случае.

При этом перевод не носит обязательный характер. Это право, а не обязанность.

Но если будет отказ, можно обжаловать через военную прокуратуру.

- см. Указ Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

06.09.2023, 02:33