LSN Messenger
Москва, 20.06.2013, 11:11

Молодой человек из медицинского училища должен пойти в армию - возможно ли получить отсрочку?

Вопрос №2474793 из г. Москва
опубликован 20.06.2013, 11:11
Молодого человека забирают в армию по достижению им 20 летнего возраста, но он еще находится на обучении в медицинском училище 3 курс, брал академический отпуск по состоянию здоровья, намерен продолжить обучение, еще 1 курс, после чего идти в армию, не улоняется. 20.06.2013 призывная комиссия отказали в отсрочке и назначили следующую дату 03.07.2013. Можно ли получить отсрочку в данной ситуации не смотря на Ст. 24 П.2 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочка ранее предоставленная Вашему сыну на время обучения в средне-специальном учебном заведении прекратила свое действие по достижении им 20-летнего возраста. Так что, придется идти служить, а потом заканчивать обучение. Ничего страшного в этом нет, служить сейчас всего 1 год.

20.06.2013, 18:24
Оценка автора вопроса:
Проблема в том, что вступил в силу новый закон об образовании в его училище, и если он уйдет с 3 курса в армию, то потом вернется на 1 курс. Слова директора учереждения.

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе, отсрочка в связи с обучением распространяется, только на студентов ВУЗа имеющих гос. аккредитацию. На студентов учащихся в училищах имеющих гос аккредитацию отсрочка распространяется только до исполнения студенту 20 лет. Отсрочку получить после 20 студенту училища не получится.

20.06.2013, 11:30

Здравствуйте, Виолетта!

Указанный Вами Федеральный закон предполагает предоставление отсрочки до достижения призывником 20-летнего возраста.

Подайте в военный комиссариат заявление о предоставлении отсрочки, если вам уже отказали в отсрочке, можете обжаловать данный отказ в суд.

20.06.2013, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Виолетта!

Самый простой способ в данной ситуации обжаловать решение призывной комиссии прокурору и в суд!

Пока будут происходить разбирательства, призывной период закончиться и в этот раз сына не призовут! Опыт такой есть, практика тоже!

20.06.2013, 13:04

А не выясняли ли вопрос об отсрочке по состоянию здоровья? Если молодой человек брал академотпуск по состоянию здоровья - не подпадает ли его заболевание под перечень заболеваний, по которым предоставляется отсрочка для лечения или не является ли оно основанием для признания его ограниченно годным?

20.06.2013, 13:07
Оценка автора вопроса:
Данное заболевание не входит в перечень болезней по которым можно получить военный билет. Поэтому к сожалению вариант не подходит. Это было лишь повреждение связок голеностопа, по этой причине он не попал на экзамены и был вынужден брать академический отпуск. Но большое спасибо за ответ!

На Ваш дополнительный вопрос. Директор училища вводит Вас в заблуждение. Сына обязаны восстановить на том-же курсе с которого отчислят в связи с призывом в ВС. Кроме того, с учетом того, что летняя сессия закрыта и служить всего один год вполне реально на время службы получить еще один академический отпуск и никуда не отчисляться.

20.06.2013, 19:05

Приведите выписку из этого "стандарта", чтобы мы могли оценить ее отношение к сути вопроса. Ну и что собственно меняют какие-либо стандарты и законы об Образовании?!

Ваш сын использовал свое право на отсрочку и независимо от ФЗ "Об образовании" или каких-либо образовательных стандартов обязан пройти военную службу по призыву. Все четко и понятно.

20.06.2013, 19:33

Образовательное учереждение написало ходатайство, поскольку стоит уйти ему в армию в конце 3 курса, то в связи с вступившем в силу новом законе об образовании, он не сможет продолжить дальнейшее обучение, только поступать обратно на 1 курс. Это слова директора училища.

20.06.2013, 19:03

Вот выписка из ФЗ "Об образовании" который вступает в законную силу с 1 сентября 2013 года:

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Так о чем тогда говорит директор училища?!!!

20.06.2013, 19:09

С 2011 года вступил в силу новый Федеральный Государтсвенный Образовательный Стандарт принципиально отличающийся от предыдущего. Таким образом студент может быть востановлен в число студентов учебных заведений СПО, но только с понижением курса.

20.06.2013, 19:23