Красноярск, 14.09.2025, 09:06

Могут ли взыскать долг по ЖКУ за квартиру, где я не собственник?

Вопрос №24748050 из г. Красноярск
опубликован 14.09.2025, 09:06
Девушка купила комнату на материнский капитал, у нас 2 общих ребенка, у них там доли, я никакии боком кроме как их папа там не числюсь, она накопила долги по ЖКУ и теперь на меня пришло постановление о взыскании долга, на сколько могут га меня вешать эти долги, я там не проживаю и доли не имею
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством РФ, вы, как отец, несете ответственность за содержание своих несовершеннолетних детей. Это означает, что вы обязаны участвовать в оплате расходов, связанных с обеспечением их жилищных условий, даже если вы не проживаете в квартире и не имеете в ней доли.

В вашем случае, поскольку комната была приобретена на материнский капитал, а у вас двое общих детей, доли в этой комнате должны быть выделены всем членам семьи, включая детей. Если доли не были выделены, это может быть основанием для возникновения споров.

Что касается долгов по ЖКУ, то в первую очередь они относятся к собственнику жилого помещения. Однако, если вы являетесь родителем несовершеннолетних детей, которые имеют доли в этой комнате, вы можете быть привлечены к ответственности за их содержание.

Статья 60 Семейного кодекса Российской Федерации: Право ребенка на получение содержания от своих родителей.

14.09.2025, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Артур, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

14.09.2025, 09:10

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

14.09.2025, 09:13

Ваши совместные дети являются собственниками жилья (в долях). Они в силу возраста не могу осуществлять обязанности, как собственники, содержания принадлежащего им жилья и оплате коммунальных услуг. За них эту обязанность солидарно несут оба родителя. Поскольку Ваша "девушка" (мать Ваших детей), как родитель такую обязанность за них не исполняет, поэтому на Вас возложили такую обязанность как на второго родителя.

Понимаю, что Вам это неприятно слышать, но это так.

14.09.2025, 09:15

В суде Вы можете оспорить только ту часть долга по ЖКХ, которая приходится на долю матери детей (как собственница 1/3 доли в квартире), если ее доля долга была включена в общую сумму задолженности. Она обязана ее оплачивать сама, не перекладывая на Вас.

14.09.2025, 09:21

Увы, но так как вы отец ,то как родитель несете финансовую ответственность за их имущество.

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После отмены приказа ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Но все равно необходимо будет решать вопрос с задолженностью

14.09.2025, 09:28

Если вы имеете общих детей и купили комнату на мат.капитал,то у вас там доля.

Отец ребенка имеет право на материнский капитал, если он является записанным в сертификате о рождении ребенка отцом. Он также имеет право на долю в квартире, купленной на материнский капитал, если он будет добавлен к списку собственников квартиры

14.09.2025, 09:29

направляйте в суд возражение на судебный приказ, одновременно с ходатайством о восстановлении сорока

14.09.2025, 09:43

Здравствуйте.

На Вас как на законного представителя несовершеннолетних детей могут обратить взыскание.

С уважением.

14.09.2025, 10:16

С собственников и с зарегистрированных взыскивают долги. Отменяйте судебный приказ и уже при подаче иска будет устанавливать сумму долга с даты вашей регистрации и по другим основаниям.

14.09.2025, 10:39