Сколько стоит нотариальное извещение сособственников о продаже доли участка и сколько стоит дубликат такого извещения.
Примерно 1500-2000 т. стоит нотариальное уведомление. Столько же дубликат. Не направляется в Росреестр.
Спасибо за ответ по существу! Может подскажете, почему помощник нотариуса требует оригинал уведомления сособственнику, который нам не давали, а дали копию со штампом "копия". Если оригинал утрачен, нам сделают дубликат за 6000 р. (За уведомление мы заплатили 1500 р.) и зачем он нотариусу если для Росреестра он не нужен ?
Оригинал не может быть утрачен, он должен быть сохранен в архиве нотариуса, также имеется запись в реестре нотариальных действий. Если нот ариус самостоятельно сособственникам уведомление, то у вас должна быть копия уведомления и документы об отправке, а также о неполучении или получении нотариального уыведомления. Цена дубликата слишком высокая, на мой взгляд. Для Росреестра достаточно копии. Копия уведомления передается в Росреестр вместе с договором купли-продажи. Если нотариус настаивает и у вас время есть, то проще направить новое уведомление.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Расценки у нотариуса можете узнать
Нотариальная форма договора по договорённости сторон имеет следующие тарифы:
до 1 миллиона рублей — 3 тысячи рублей + 0,4% от стоимости сделки;
от 1 до 10 миллионов рублей — 7 тысяч рублей + 0,2% от стоимости сделки, превышающей 1 миллион рублей;
от 10 миллионов рублей — 25 тысяч рублей + 0,1% от стоимости сделки, превышающей 10 миллионов рублей.
Да, согласно статье 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продаётся доля.
Ирина, уточняйте у нотариуса
Стоимость подготовки извещения уточняйте у нотариуса. Единого тарифа не существует.
Расценки у нотариуса можете узнать