Но, насколько я понимаю, по закону 1/4 материнского капитала должна быть выделена мужу?
1.При брачном договоре - ему компенсация, доли у него нет
2.Вторая делится пополам , ипотека пополам - вернее вы платите ,с него взыскиваете выплаченное .Она в браке приобретена - совместно- нажитая
3.Авто одному - второму компенсация - половина от рыночной стоимости
4.Кредит - если как на физ.лицо - и вы его на личные нужды = делится пополам - он вам за него должен
5.Вы ИП = что значит -бизнес - делят активы - товар ,прибыль .
6.А что ваш оппонент говорит? Вы можете заключить соглашение о разделе у нотариуса .Не получиться ВСЕ подробно в такой консультации описать - недостаточно информации
1. Да, муж имеет право на долю в жильё, купленного с использованием средств мат капитала.
2. Супруг имеет право на 1/2 долю в имуществе, купленным в браке.
1. Если по условиям БД квартира 1 переходит вам, то он не получит 1/4. 2. Да, квартира 2 подлежит разделу. 3.автомобиль также подлежит разделу, одному из супругов авто, второму денежная компенсация за 1/2 долю. 4. ИП не делится. Делится доход.
При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (абз. 2 п. 3 ст. 38 СК РФ).
Квартира № 1 ваша, долю( или компенсацию мужу надо будет, не обязательно 1/4 считать надо), все остальное совместное, по умолчанию пополам, а там как доказывать.
ИП не делится
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», после использования маткапитала родители обязаны оформить доли на всех членов семьи, включая детей. Доли детей не подлежат разделу и не могут быть отчуждены без согласия органов опеки и попечительства.
Да, муж имеет право на долю в жильё, купленного с использованием средств мат капитала