LSN Messenger
Москва, 14.09.2025, 18:07

Кто является членом семьи пенсионера

Вопрос №24748440 из г. Москва
опубликован 14.09.2025, 18:07
Является ли замужняя дочь членом семьи пенсионерки (вдова), если они проживают и прописаны в одной квартире, которая оформлена в совместную собственность 50/50
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 2 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) относит к членам семьи: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).

Кроме того, к другим членам семьи относятся:

- братья и сестры (ст. 93 СК РФ);

- дедушки, бабушки и внуки (ст. ст. 94, 95 СК РФ);

- лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей (ст. 96 СК РФ);

- отчим и мачеха, пасынки и падчерицы (ст. 97 СК РФ).

14.09.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Если внук не проживает совместно, он все равно является членом семьи?

14.09.2025, 18:31

В данном случае, внук может считаться членом семьи своего дедушки именно в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Но, если внук НЕ ПРОЖИВАЕТ со своим дедушкой и не зарегистрирован в дедушкиной квартире, то он НЕ может быть признан членом семьи собственника жилого помещения, проживающего вместе с собственником этого жилого помещения, как того требует ст. 31 ЖК РФ.

14.09.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Вопрос был касательно именно ЖК

Да, является.

14.09.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый ответ))

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

14.09.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ссылку на статью ЖК

Да , конечно является

14.09.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и ссылки на статьи.

Да, является членом семьи.

14.09.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Для начала, в данной ситуации в совместной собственности долей НЕТ, ВСЯ квартира принадлежит одновременно ВСЕМ участникам СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Дочь, именно проживающая совместно с пенсионером, может считаться членом его семьи

14.09.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Да, является членом семьи.

14.09.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Просто члном семьи может являться, но НЕ ЯВЛЯЕТСЯ членом семьи, проживающим вместе с собственником жилого помещения.

14.09.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

В данном случае, скорее всего, пенсионерка является членом семьи своей дочери, т.к. дочь замужем (а ее муж для пенсионерки - никто!), сл-но у нее своя семья, но никак не наоборот.

14.09.2025, 22:13
Оценка автора вопроса: