Кропоткин, 18.05.2010, 19:42

Кто является членом семьи в домовладении - вопросы закона и наследования.

Вопрос №1032295 из г. Кропоткин
опубликован 18.05.2010, 19:42
Мой отец прописан в моём домовлодении. Я женат и имею сына, отец после смерти мамы уже 12 лет живёт в гражданском браке с женщиной. Является ли отец членои моей семьи? Если нет, то на какой закон мне ссылатся?
Лучший ответ
Рекомендуется

в жилищных правоотношениях Ваш отец является членом Вашей семьи .

Статья 31 Жилищного кодекса РФ . Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

пункт 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

18.05.2010, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Понятие "счлен семьи" в разных законах трактуется по-разному. Уточните пожалуйста ситуацию, в связи с которой возник этот вопрос.

18.05.2010, 20:01

Уважаемый Николай, г.Кропоткин!

Давайте вначале уточним правовые понятия.

Во-первых, гражданский брак это зарегистрированный в органах ЗАГС брак между мужчиной и женщиной, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ, при этом:

-имеется семья;

-имеется совместно нажитое имущество;

-имеется единый семейный бюджет;

-ведётся совместное хозяйство.

Во-вторых, сожительство это отношения мужчины и женщины, имущественные права и обязанности при которых регулируются Гражданским кодексом, при этом:

-нет семьи;

-нет совместно нажитого имущества;

-нет единого семейного бюджета и т.д.

В-третьих, согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении: его супруг, дети и родители данного собственника.

При этом вы как собственник данного жилого помещения вправе как заключить договор безвозмездного пользования принадлежащего вам жилого помещения с гражданином, так и расторгнуть его, согласно ч.2 ст.30 и ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2010г

22:48 уф.вр.

18.05.2010, 20:50

Вопрос задан в связи с отказом о предастовлении квартиры как участнику ВОВ.

18.05.2010, 20:48

Здравствуйте Николай,

на данный период времени участники ВОВ не обязаны доказывать плохие условия проживания, для получения квартиры. квартиру обязаны предоставить по заявлению. Единственным условием для получения квартиры, это получение жилья впервые. Т.е. если до настоящего момента участник уже получал жилье, то повторно ему квартиру не дадут.

С уважением.

18.05.2010, 20:53

Уважаемый Николай, г.Кропоткин!

В связи с тем, что ваш отец постоянно зарегистрирован в принадлежащем вам жилом помещении и надо полагать нормы жилой площади отвечают нормативным.

При этом ваш отец видимо не стоял в очереди на улучшении жилищных условий, то вашему отцу правомерно было отказано в предоставлении квартиры как участнику ВОВ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2010г

23:02 уф.вр.

18.05.2010, 21:04

Николай, для предоставления жилья ветеранам ВОВ, главным условием является признание данного жилья, ветхим, аварийным, либо не пригодным для проживания, в связи с техногенными условиями, если Ваше жильё, к данной категории не относится, то его не предоставят.

18.05.2010, 21:30