Построили дом на дороге к подьезду на мой участок

Здравствуйте! Построили дом на дороге к подьезду на мой участок СНТ. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Ситуация: дом построен на дороге, которая является общим имуществом СНТ и необходима для доступа к вашему участку. Это нарушает ваши права как собственника (статья 304 ГК РФ: собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения).

Что делать:

1. Зафиксируйте факт: Сделайте фото и видео, подтверждающие, что дорога перекрыта. Заручитесь показаниями свидетелей (соседей).

2. Обратитесь к председателю и правлению СНТ: Напишите заявление с требованием принять меры. Дороги в СНТ обычно являются общим имуществом товарищества, и за их использование отвечает правление. Потребуйте демонтажа строения.

3. Проверьте документы на строительство: Если дом возведён самовольно (без разрешения или на чужой земле), это самовольная постройка (статья 222 ГК РФ). Вы вправе требовать её сноса.

4. Обратитесь в администрацию района или в прокуратуру: Если СНТ бездействует, подайте жалобу о нарушении земельного законодательства (нецелевое использование земли, захват территории).

5. Иск в суд: Если мирные меры не помогают, подайте иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком (негаторный иск) и сносе самовольной постройки.

Резюме: Добивайтесь восстановления доступа к своему участку через правление СНТ, а при необходимости – через суд. Наиболее перспективно – признание постройки самовольной и её снос.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Подать жалобу в контролирующие органы. Например, на строительство с нарушением пожарной безопасности можно обратиться в государственный пожарный надзор. На строительство жилого дома на земле, не предназначенной для этого, можно подать жалобу в органы местной администрации или в Росреестр.