LSN Messenger
Краснодар, 15.09.2025, 01:46

Заберёт ли полиция сейчас спящего но сильно пьяного мужа в участок?

Вопрос №24748778 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2025, 01:46
Заберёт ли полиция сейчас спящего но сильно пьяного мужа в участок? Когда он в алкогольном опьянения он представляет собой опасность (в первую очередь меня и двух маленьких детей 2 года и 2 месяца)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, полиция может забрать вашего мужа, даже если он спит, но сильно пьян и представляет опасность для вас и детей. В соответствии с законодательством РФ, сотрудники полиции обязаны реагировать на сообщения о домашнем насилии и угрозе жизни. Если муж в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, угрожает или может причинить вред, вы вправе вызвать полицию по номеру 102 или 112.

Порядок действий:

1. Вызовите полицию, сообщите, что муж пьян, спит, но ранее проявлял агрессию, и вы опасаетесь за себя и детей.

2. При возможности, изолируйтесь с детьми в безопасном месте (другая комната, к соседям).

3. Когда полиция приедет, они оценят обстановку. Если муж не просыпается, могут разбудить для составления протокола. При его агрессии полиция вправе применить физическую силу и специальные средства.

4. Сотрудники могут составить протокол об административном правонарушении (появление в общественном месте в пьяном виде, ст. 20.21 КоАП РФ) или, если есть признаки преступления (угроза убийством, побои), возбудить уголовное дело.

5. Муж может быть доставлен в отдел полиции для вытрезвления или для дачи объяснений.

Важно:

- Если вы чувствуете реальную опасность, не ждите, пока он проснется. Вызывайте полицию немедленно.

- Собирайте доказательства: видеозаписи, фото, сообщения, свидетельства соседей.

- В дальнейшем можно обратиться в суд за защитным предписанием (если есть угрозы) или решать вопрос о разводе.

- Подумайте о временном уходе из дома в кризисный центр для жертв домашнего насилия.

Резюме: Полиция может и должна вмешаться, если пьяный муж представляет опасность. Вызов полиции оправдан и необходим для защиты вас и детей. Не терпите насилие.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

нет, если он дома и ничего не сделал.

15.09.2025, 02:15

Так угрозы были и попытка избить меня, его крики пьяные слышал весь подъезд

15.09.2025, 02:17

Вызывайте полицию в таком случае.

15.09.2025, 02:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявления и звонки игнорируют. Местная полиция (я имею участок) в прошлые разы не приезжали, не хотят с мужем связываться

15.09.2025, 02:22

В 112 звоните, как экстренный случай.

15.09.2025, 02:24

Разводиться надо, а то потом на труп сразу приедут.

15.09.2025, 02:37

А имущество годами продавать будут...

15.09.2025, 02:43

Да он всё что мог пропил, а квартиру суд разделит по закону. Может быть и так что квартира добрачная жены, а это тело просто там празднует счастье жизни.

15.09.2025, 02:50

Квартира добрачная, оформлена ещё на покойного отца

15.09.2025, 04:08

Развод не дали до вторых родов. Требовали его присутствие все три раза. Второго ребёнка записали на него, а не биологического отца. Старший сын от горе мужа, второй сын от другого

15.09.2025, 04:10

нет, если он дома и ничего не сделал.

15.09.2025, 07:12

Здравствуйте. Может. Но в случае хулиганства

15.09.2025, 08:08