Человек решил не отдавать мне авто решив что он имеет ДКП и имеет право не забирать.

Здравствуйте. Купила авто в кредит под залог этого же авто. Кредит оформлен в 2024 г. Оформила на себя. Но ещё ездил человек по ДКП. Человек решил не отдавать мне авто решив что он имеет ДКП и имеет право не забирать. Как я могу в данной ситуации забрать авто? ПТС, СТС, ДКП есть только у человека. У меня на руках нет никаких документов
Лучший ответ

Ситуация: вы оформили кредит на покупку автомобиля, но продавец удерживает авто и не передает его, ссылаясь на наличие договора купли-продажи (ДКП) у себя. При этом ПТС, СТС и ДКП находятся у продавца. У вас нет документов на авто.

Что делать?

1. Зафиксируйте факт незаконного удержания. Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве или попытке хищения. Укажите, что вы оплатили авто (кредитные средства), но продавец не передает его и не отдает документы. Сохраните копию заявления.

2. Уведомите банк-кредитор. Сообщите банку, что заложенное авто не передано вам, так как это нарушает условия кредитного договора. Банк может принять меры, включая расторжение договора и требование возврата денег продавцу.

3. Подайте иск в суд. Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). В иске требуйте обязать продавца передать вам авто и документы. Докажите, что вы полностью оплатили авто (кредитный договор, платежные документы).

4. Обратитесь в ГИБДД. Если авто зарегистрировано на продавца, заявите о невозможности постановки на учет из-за удержания документов. ГИБДД может объявить авто в розыск при наличии решения суда.

Краткое резюме: Продавец не имеет права удерживать авто после получения оплаты. ДКП не дает ему оснований не отдавать авто, так как вы стали собственником с момента его подписания (ст. 223 ГК РФ) или с момента полной оплаты. Необходимо действовать через полицию и суд. Банк также заинтересован в возврате авто, так как оно является залогом по кредиту.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

В вашей ситуации необходимо действовать через правоохранительные органы и суд.

Обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании вашего имущества.

Следующий шаг подготовьте иск в суд о возврате имущества из чужого незаконного владения.

Подайте заявление в полицию о незаконном захвате вашего имущества.