Человек решил не отдавать мне авто решив что он имеет ДКП и имеет право не забирать.
Ситуация: вы оформили кредит на покупку автомобиля, но продавец удерживает авто и не передает его, ссылаясь на наличие договора купли-продажи (ДКП) у себя. При этом ПТС, СТС и ДКП находятся у продавца. У вас нет документов на авто.
Что делать?
1. Зафиксируйте факт незаконного удержания. Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве или попытке хищения. Укажите, что вы оплатили авто (кредитные средства), но продавец не передает его и не отдает документы. Сохраните копию заявления.
2. Уведомите банк-кредитор. Сообщите банку, что заложенное авто не передано вам, так как это нарушает условия кредитного договора. Банк может принять меры, включая расторжение договора и требование возврата денег продавцу.
3. Подайте иск в суд. Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). В иске требуйте обязать продавца передать вам авто и документы. Докажите, что вы полностью оплатили авто (кредитный договор, платежные документы).
4. Обратитесь в ГИБДД. Если авто зарегистрировано на продавца, заявите о невозможности постановки на учет из-за удержания документов. ГИБДД может объявить авто в розыск при наличии решения суда.
Краткое резюме: Продавец не имеет права удерживать авто после получения оплаты. ДКП не дает ему оснований не отдавать авто, так как вы стали собственником с момента его подписания (ст. 223 ГК РФ) или с момента полной оплаты. Необходимо действовать через полицию и суд. Банк также заинтересован в возврате авто, так как оно является залогом по кредиту.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В вашей ситуации необходимо действовать через правоохранительные органы и суд.
Обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании вашего имущества.
Следующий шаг подготовьте иск в суд о возврате имущества из чужого незаконного владения.
Подайте заявление в полицию о незаконном захвате вашего имущества.
ДКП состоявлен между мной и человеком у которого сейчас находится автомобиль и все документы
Здравствуйте. Так собственник кто? Собственник истребует авто.
Чтобы забрать автомобиль, вам необходимо подать заявление в полицию о краже, а затем обратиться в суд с иском о его возврате, предоставив доказательства вашего владения и того, что ДКП не даёт покупателю права распоряжаться машиной. Важно понимать, что вы являетесь собственником автомобиля, поскольку оформили на себя, а договор купли-продажи (ДКП) лишь отражает намерение передать автомобиль, а не сам факт передачи в собственность, пока все формальности не соблюдены.
Доброе утро!
Попробуйте подать заявление в полицию по факту угона!
Также с иском в суд о возврате авто из незаконного владения!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте, Вероника.
В вашей ситуации первоначально следует обращаться с заявлением в полицию, а после с исковым заявлением в суд.