Здравствуйте, купил авто в итоге оказалось на нём запрет регистрационных действий что делать
Либо заявлять требования об освобождении имущества из под ареста (если есть основания), либо о расторжении договора купли-продажи. Обратитесь к адвокату для полного анализа ситуации.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Снимайте запрет в судебном порядке .
Здравствуйте. Можно расторгнуть дкп.
Сергей, можете требовать расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств.
Снимайте запрет в судебном порядке .
Здравствуйте. Проверьте есть ли авто в реестре залогов (reestr-zalogov), если на дату покупки оно было в реестре, то через суд вы не сможете снять ограничение на регистрацию. В этом случае вам остается обращаться к продавцу для расторжения договора и возврата денег.
Если Вы хотите оставить автомобиль в своей собственности, то придется самому начать процедуру по снятию запрета, оценив при этом перспективу положительного исхода. Если Вам такая проблема не нужна, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи авто, так как продавец скрыл от Вас информацию о наличии обременений его касающихся.
Если слегка заключена после наложения запрета, то нужно расторгать догоаор. Если сделка заключена после наложения запрета, то нужно обращаться в суд с иском об освобождении из-под ареста.
В первую очередь все проверять, все документы и на машину, а на квартиру вплоть до момента, когда первый камень заложили. Позвоните собственнику, попросите снять запрет, если не пойдет на встречу, то пишите заяву и обращайтесь с иском в суд, но думаю шанцы очень маленькие
Можно расторгнуть ДКП
В этом случае вы, как покупатель, скорее всего, не сможете зарегистрировать автомобиль на себя. Если в договоре купли-продажи было указано, что автомобиль не обременено правами третьих лиц и не находится под арестом, вы можете требовать от продавца расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств. Если продавец отказывается, вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной суммы. Суды, как правило, взыскивают сумму, указанную в договоре.
Запрет наложен после покупки автомобиля.
Если запрет был наложен уже после заключения договора купли-продажи, вы можете предпринять следующие шаги:
Обращение к судебному приставу-исполнителю: Вы можете обратиться к судебному приставу, который наложил запрет, с заявлением о снятии ограничений. Для этого вам потребуется предоставить договор купли-продажи, подтверждающий, что сделка состоялась до наложения запрета.
Обжалование постановления пристава: Если судебный пристав отказывается снять запрет или не предпринимает никаких действий, вы имеете право обжаловать его постановление. Обжалование можно подать:
В порядке подчиненности: Старшему судебному приставу.
В суд: Оспорить постановление должностного лица службы судебных приставов в суде. Это может быть сделано в рамках административного судопроизводства (по правилам КАС РФ) или искового производства, если возник спор о праве на автомобиль.
Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (Защита права собственности от нарушений, не связанных с лишением владения).
Пункт 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации (Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору).
Статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (Основания изменения и расторжения договора).
Статья 452 Гражданского кодекса Российской Федерации (Порядок изменения и расторжения договора).
Статья 460 Гражданского кодекса Российской Федерации (Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц).
Пункт 2 статьи 174.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (Последствия нарушения запрета на распоряжение имуществом должника).
Часть 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Виды исполнительных действий).
Часть 1 статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Освобождение имущества от ареста).
Статья 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Обжалование постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов в порядке подчиненности).
Статья 128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Оспаривание постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов в суде).
Пункт 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".
Пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".
Пункт 2 части 2 статьи
Статья
Пункт 7 части 5 статьи 20 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Основания для отказа в совершении регистрационных действий).
450-452 ГК РФ -расторгайте договор и взыскивайте убытки ст 15 ГК РФ
Если запрет наложен до купли-продажи то уведомления о расторжении договора и возврате денег потом иск в суд о взыскании расторжении