Кто должен восстанавливать стену после замены канализационного стояка?

• г. Тула
Здравствуйте! У нас в доме (хрущевка) идет замена канализационных стояков. Рабочие ломают стены, заменяют трубы и уходят. Стены не восстанавливают, даже не закладывают кирпичом. Получается, если доступ к стояку из ванной комнаты, то весь ремонт, включая закладку кирпичом стены (очень большая дыра, на 2/3 высоты стены или больше)-за счет владельца квартиры. Законно ли это?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Замена канализационных стояков — это обязанность управляющей компании, так как они являются общим имуществом дома . По закону, после проведения работ УК обязана восстановить разрушенные стены и вернуть их в первоначальное состояние за свой счет . Исключение — если собственник сам зашил трубы, например, гипсокартонным коробом, не оставив ревизионного люка для доступа . В вашем случае, поскольку речь идет о стене, предусмотренной проектом дома, вы вправе требовать от УК ее полного восстановления .

Восстанавливает управляющая организация или ее фирма-подрядчик

Татьяна, к сожалению, ремонт будет проводить владелец за свой счет. Так как по закону именно собственник несет бремя содержания своего имущества:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кирпичная стена между квартирами - это не собственность владельца квартиры.

ремонт должен быть произведен за счет УК

Здравствуйте, Татьяна. Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", - стояки относятся к общедомовому имуществу.

Это накладывает ряд обязанностей на собственников жилых помещений. По закону жильцы обязаны предоставлять доступ к общим коммуникациям соответствующим службам.

Замена стояков попадает в перечень работ, проводимых по программе капитального ремонта, порядок которого определён главой 15 ЖК РФ. А разбирать перегородки технических шкафов и восстанавливать их после проведения работ обязан владелец квартиры за счёт собственных средств.

Стена, если общедомовой стояк закрыт собственными усилиями жильца, вскрывается за счёт собственника квартиры. Даже если квартира досталась такой.