Вызывают к мировому судье за долг от фкр, за 10 лет.

Вызывают к мировому судье за долг от фкр, за 10 лет. Готов заплатить за последние 3 года. В каком порядке и что написать? Причина истёк срок исковой давности
Лучший ответ

Ситуация: вас вызывают к мировому судье по долгу перед ФКР (микрофинансовая организация) за 10 лет. Вы готовы оплатить только последние 3 года, ссылаясь на истечение срока исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Он начинает течь с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права. По истечении 3 лет кредитор теряет право на судебную защиту, если должник заявит о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ).

Важно: срок исковой давности может прерываться, например, если вы признавали долг (подписывали акты сверки, платили частично). Если вы не совершали таких действий, срок считается пропущенным.

Что делать:

1. Не платите добровольно до решения суда. Платеж может быть расценен как признание долга, что восстановит срок.

2. Подготовьте письменное возражение (заявление) о применении срока исковой давности. Укажите, что долг образовался более 3 лет назад, вы его не признавали, и просите суд отказать в иске полностью.

3. Если иск подан по части долга за последние 3 года, вы можете признать его в этой части, но тогда уплатите госпошлину и судебные расходы. Однако лучше оспаривать весь долг, так как даже частичная уплата может быть истолкована как признание.

4. Явитесь на заседание или направьте возражение по почте (заказным письмом с уведомлением). В суде устно заявите о пропуске срока.

Образец заявления:

"Мировому судье судебного участка № ____

От: ______ (ФИО, адрес)

По делу № ______

Возражение на исковое заявление

Я, ______, ознакомившись с исковым заявлением ФКР о взыскании задолженности по договору от ______, заявляю о пропуске истцом срока исковой давности. Долг образовался более 3 лет назад (указать дату), и с того момента истец не предъявлял требований. Никаких действий по признанию долга я не совершал. На основании ст. 199, 200 ГК РФ прошу отказать в иске полностью.

Дата, подпись"

Важно: если суд признает срок пропущенным, иск будет отклонён. Если нет – придётся платить, но вы можете обжаловать решение.

Резюме: Подайте возражение о пропуске срока исковой давности. Не платите до решения суда. Если долг за последние 3 года – решайте, признавать ли его, но лучше оспаривать весь.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

199 п 2 ГПК РФ Вам в помощь при рассмотрении дела

За помощью в составлении возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Марк, за помощью вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Иск на руках? Просите применить сид, если он пропущен, нужно заявление.

Здравствуйте!

Подавайте письменные возражения с расчётом исковой давности

Так и напишите, что признаете в пределах трех лет, в остальной части просите отказать в связи с пропуском срока

Как минимум, заявление о применении срока исковой давности