Превышение родительских прав
Это не основание для ограничения родительских прав. Это основание для исков о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда - по каждому установленному и доказанному эпизоду.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, прокуратура не может ограничить права родителя. Это дело суда.
Добрый день! Ограничение родительских прав устанавливается только в судебном порядке, можете подать иск в суд, ст. 73 Семейного кодекса. При этом нужно будет представить доказательства того, что общение с отцом негативно сказывается на поведении ребенка, его физическом или психическом развитии, либо представляет опасность для ребенка.
Если остались вопросы или нужна помощь в подготовке иска, пишите в личку любому юристу на сайте.
Анна, можете обратиться с заявлением в прокуратуру, это ваше право. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Ответ отключен модератором
здравствуйте.
Вопрос об ограничении родительских прав, как и лишение, разрешается судом, а не прокуратурой
Ответ отключен модератором
Ограничение родительских прав возможно только в судебном порядке
Здравствуйте. Нет полномочий у прокуратуры ограничить права родителя.
Только суд
Нет, прокуратура не может ограничить права родителя.
Ответ отключен модератором