Санкт-Петербург, 20.06.2013, 12:01

Утеряны документы на регистрацию цессии на квартиру в Росреестре - что делать?

Вопрос №2474932 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2013, 12:01
Сдали документы в Росреестр Санкт-Петербурга на регистрацию договора цессии (переуступки прав требования) на строящуюся квартиру. Срок окончания регистрации поставили 25.04.2013 года. Сегодня 20 июня. Из устного разговора с сотрудниками (неофициальные источники) 2 недели назад узнали, что документы утеряны и до сих пор найти их не могут. У нас на руках имеется расписка Росреестра о получении документов на регистрацию. Что делать в таком случае? К кому обращаться? На регистрацию был сдан договор долевого участия и собственно цессия к нему. То есть грубо говоря, на руках ни у продавца ни у нас (покупателей) ничего нет вообще на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловать на действия Росреестра, конечно, нужно, но это потерянные документы не восстановит...Если будет установлено, что Росреестр потерял все Ваши документы и нет никакой возможности правоустанавливающие документы восстановить( например через застройщика), то надо будет обращаться в суд и доказывать свое право требования квартиры по утраченным документам,...

20.06.2013, 12:29

На нарушение порядка предоставления государственных услуг, выразившееся в неправомерных решениях и действиях (бездействии) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации при предоставлении государственных услуг процедура подачи жалобы определена Постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 №840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации». Жалоба рассматривается вышестоящим органом – Управлением. Если в компетенцию Управления не входит принятие решения по жалобе, то в течение 3 рабочих дней со дня ее регистрации Управление направляет жалобу в уполномоченный на ее рассмотрение орган и в письменной форме информирует заявителя о перенаправлении жалобы. При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в уполномоченном на ее рассмотрение органе. По результатам рассмотрения жалобы в соответствии с ч. 7 ст. 11.2 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" вышестоящий орган принимает решение по жалобе. Жалоба подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления, и рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации. Подавайте жалобы во всевозможные инстанции.

20.06.2013, 12:14

Планируем писать в прокуратуру. Каким образом сослаться в жалобе на неофициально полученную в устной форме информацию?

20.06.2013, 12:27

Сообщите, что сведения получили от неизвестного Вам лица и просите провести прокурорскую проверку по факту утери документов....

20.06.2013, 12:30

Уточняли. Есть возможность восстановить договор цессии без проблем, так как есть копия в деле у нотариуса. У застройщика есть своя копия, он может ее сделать, правда получается это будет опять же незарегистрированный договор долевого участия, который нужно опять будет регистрировать и договор цессии тоже. Опять же из источников в Росреестре спросили и они ответили, что вам по вашему адресу уже была присвоена запись и вторую запись на этот же адрес объекта мы открыть не можем. И вообще случаев таких не было, не знаем что делать.

И еще, подскажите пожалуйста, насколько эффективно подавать жалобу в прокуратуру через сайт? Или лучше приезжать на прием лично?

20.06.2013, 12:37

Пока официально Вам не отказали в регистрации, и не сообщили о невозможности регистрации ввиду утери - Ваши права не нарушены.

Если в день, когда Вам должны будут выдать документы - Вам ничего не дадут - тогда у Вас появится право обратиться с жалобой на бездействие рег.службы.

Вполне возможно, что документы еще найдутся.

20.06.2013, 12:47

Жалобу лучше подавать лично, первично необходимо подавать жалобу в прокуратуру района по месту нахождения Росреестра. Указывать все обстоятельства, указывать на нарушение сроков и возможную! утрату документов. В связи с чем Вы и просите провести проверку.

То, что есть возможность восстановить договор - хорошо.

20.06.2013, 13:02