Как оценить доль для выкупа в долевой собственности, какие локументы нудны для оценки доли?

Лучший ответ

Если доля выкупается по договоренности между продавцом и покупателем, то они сами определяют ее стоимость. Нужно только предварительно предложить другим собственникам выкупить долю, указав цену и при отказе выкупа можно продавать иному лицу, но по цене не ниже, чем предлагали сособственникам. Если речь идет о принудительном выкупе доли в судебном порядке, то для суда необходимо представить отчет об оценке рыночной стоимости доли и внести эту сумму в депозит суда. Отчет об оценке заказывают у оценщиков.

Технический паспорт, правоподтверждающие документы.

Ни какие практически - оценщик нужен

Смотря кто у кого будет выкупать. Если Вы будете продавать кому-то то цена может быть любая.

Для оценки дома для выкупа доли нужно обратиться в профессиональную оценочную компанию, предоставив правоустанавливающие документы на дом, технический паспорт, выписку из ЕГРН, кадастровый паспорт, технический план и вашу выписку из ЕГРН. Оценщик проанализирует рынок, состояние объекта и документы, чтобы рассчитать рыночную стоимость доли, а затем составит отчет об оценке.

Если принудительный выкуп по суду, то договор о приобретении, выписка из егрн.

Если нет, то цену определяет сам собственник доли.