Долгая борьба за права на наследство - Как решить проблему совпадения данных в документах и неуплаченного налога на имущество?

Май 2005 года - умирает мать, на которую в 1998 году 100% приватизирована квартира (государственная регистрация отсутствует), в которой постоянно проживает сын и его 1,5-месячный ребенок. В соответствующие сроки отрывается дело по наследству, которое стопорится нотариусом из-за несоответствия имени матери в ее паспорте и свидетельстве о рождении сына - в одном случае одна буква, в другом - двойная. 2006 год. По предложению нотариата переписывается свидетельство о смерти матери. Однако для вступления в наследство по собственности этого оказалось недостаточно, т.к. свидетельство на право собственности квартиры было выписано на имя с первоначальными данными. Родился второй ребенок. Затем наступает пауза. 2008 год. Изменяются правила и первоначальные оценочные документы становятся недействительными. 2010 год. В судебном порядке устанавливается, что собственник квартиры и мать - это одно и то же лицо. Нотариус отправляет дальше в суд, где документы отказываются принимать из-за отсутствия оплаты налога на оспариваемое имущество (по оценке 2005 г. - менее 1 млн. рублей). 2013 год... Что делать?

Лучший ответ

Суд отказывается принять документы из-за неуплаты госпошлины. а не налога. Почувствуйте разницу!!!. Оплатите госпошлину от заявленной вами стоимости имущества и подайте снова.

Спасибо за ответ! Но суд не устанавливает размер госпошлины, а лишь проверяет правильность оплаченной суммы, которую я вообще не планирую платить - ни копейки, т.к. пострадал из-за неграмотности чиновников и из-за волокитыф просрочил уже один раз оплаченную так называемую госпошлину в виде документа оценки квартиры, который через три года оказался бесполезным и теперь вопрос можно решить уже только через суд с новой оплатой... которую никто не называет.

Нужно читать решения судов, потому как то что вы написали до конца не понятно. Выход один продолжать в судебном порядке отстаивать свое право на наследство. Обратиться очно к юристам.

Спасибо за ответ! Тогда спрошу просто: должен ли я оплачивать госпошлину, если подпадаю под статью: При получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 Налогового кодекса РФ. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Суд отказал в приеме заявления на основании отсутствия оплаты госпошлины.

Вячеслав, у Вас очень не понятная и запутанная история чтоб разобраться со всем этим необходимо на очной консультации изучить все документы, которые касаются этого вопроса.

Непонятгно, почему после первого решения суда нотариус отправил вас опять в суд. Если дело было только в расхождении в имени. Также непонятно, было ли постановление об отказе, в нем должна была быть указана причина невыдачи свидетельства.

В вашем случае, чтобы вам помочь, нужно смотреть все документы по вашей ситуации.

Обрашайтемь на очную консультацию.