Получение доплаты на жилье от ОАО РЖД

Хочу получить доплату на съем квартиры от РЖД, прописан у матери в городе в котором работаю, собственности жилья нет, в кадрах говорят, что доплата не положена при такой ситуации, могу ли я выписаться из квартиры матери и получать эту выплату, если могу, то куда выписываться
Лучший ответ

Доплата на аренду жилья от РЖД полагается сотрудникам, не имеющим собственного жилья в регионе работы. Выписка из квартиры матери теоретически позволяет получить такую выплату, но регистрация по новому адресу должна соответствовать фактическим условиям проживания. Например, вы можете зарегистрироваться в арендованной квартире или у родственников, проживающих в другом населенном пункте. Перед совершением любых действий убедитесь в правилах и условиях получения доплат, обратившись в кадровые подразделения вашей железнодорожной компании

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте !

Чтобы получить компенсацию расходов на аренду жилья от РЖД, необходимо выполнить несколько условий:

У сотрудника или членов его семьи нет жилья в населённом пункте по месту работы (это подтверждает выписка из ЕГРН).

В специализированном жилищном фонде компании нет свободного помещения (об этом можно узнать в жилищном отделе службы управления персоналом или по запросу руководителя подразделения).

Должность входит в Перечень основных профессий и должностей работников РЖД.

В трудовой договор включено соответствующее обязательство компании.