Казань, 15.09.2025, 22:01

Пенсия по потере кормильца ребенку (сво)

Вопрос №24749833 из г. Казань
опубликован 15.09.2025, 22:01
Добрый вечер. Муж погиб в январе этого года. Ребенок был зачат с помощью эко и донорского материала спустя месяц после гибели супруга. Выплаты все получила по мужу, но не приносила справку о беременности так как не хотела подавать на долю на выплаты на ребенка что бы не ждать (купить планировала квартиру до родов). Сейчас я в статусе вдовы, в повторный брак не вступала. Все остальные льготы я получаю. Оформят ли мне пенсию по потере кормильца от мужа? (или все таки я не могу на нее претендовать?) Состояли в официальном браке
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно законодательству РФ, пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, находившимся на его иждивении. К ним относятся, в частности, дети (в том числе усыновленные) до 18 лет (или до 23 лет при обучении на очной форме), а также супруг(а) при достижении пенсионного возраста, инвалидности или при уходе за ребенком умершего до 14 лет.

В вашем случае ребенок зачат после смерти мужа с помощью ЭКО и донорского материала, то есть не является его биологическим ребенком. Для признания права на пенсию необходимо, чтобы ребенок был рожден от умершего или усыновлен им. Поскольку использован донорский материал, юридически ребенок не связан с умершим родством. Кроме того, зачатие произошло после смерти, и презумпция отцовства (300 дней) здесь не действует. Вы как вдова, если не являетесь нетрудоспособной (пенсионер, инвалид) и не ухаживаете за ребенком умершего до 14 лет (которого нет), также не имеете права на пенсию по потере кормильца.

Таким образом, оформить пенсию по потере кормильца на данного ребенка или на себя в описанной ситуации невозможно. Выплаты, полученные ранее, вероятно, были единовременными пособиями в связи со смертью кормильца. Для более точного анализа рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном и семейном праве, с документами.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 09:40

Имею в виду про пенсию по потере кормильца на ребенка а не на себя.

На себя я знаю , если не вступлю повторно в официальный брак то могу прийти в военкомат и оформить пенсию .

15.09.2025, 22:03

Донорский материал чей - чужой или мужа?

15.09.2025, 22:19

Если донорский то явно не мужа .

15.09.2025, 22:24

Донорский материал может быть и погибшего мужа - если материал был изъят при его жизни и законсервирован, а потом использован.

Если ребенок был зачат после смерти мужа, то пенсии по потере кормильца он получать не будет.

16.09.2025, 20:23

Имеете право на пенсию по потере кормильца.

15.09.2025, 22:36

Так как ребенок не мужа, зачат он после гибели мужа, то пенсию по потере кормильца на него выплачивать не будут.

15.09.2025, 22:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться