Оплатить штрафы за просроченную регистрацию.
На основании вашего вопроса, ситуация связана с нарушением правил регистрации (миграционного учета) в России. Разберем по порядку:
1. Суть проблемы: У вас была первичная регистрация по месту пребывания (временная регистрация), но через несколько месяцев вас сняли с региза (например, из-за истечения срока или по инициативе принимающей стороны). После этого сотрудники МВД выявили нарушение и выписали штрафы за проживание без регистрации.
2. Правовой анализ:
- Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ, проживание без регистрации (или с просроченной регистрацией) влечет административную ответственность. Штраф для иностранных граждан составляет от 2 000 до 5 000 рублей, а в Москве или Санкт-Петербурге — от 5 000 до 7 000 рублей.
- Регистрация обязательна в течение 7 рабочих дней после прибытия на новое место пребывания. Если вас сняли с регистрации, вы должны были оформить новую в этот срок, иначе возникает нарушение.
- Штрафы, выписанные МВД, являются законным требованием, и их нужно оплатить. Игнорирование может привести к увеличению штрафа, дополнительным санкциям (например, запрету на въезд) или уголовной ответственности при повторных нарушениях.
3. Что делать:
- Оплатите штрафы: Это первоочередное действие. Оплатите штрафы в установленный срок (обычно 60 дней), чтобы избежать увеличения суммы или принудительного взыскания. Проверьте реквизиты в постановлении МВД.
- Оформите новую регистрацию: Одновременно с оплатой штрафов необходимо восстановить легальный статус. Обратитесь к принимающей стороне (например, арендодателю) для оформления новой временной регистрации по месту пребывания. Если это невозможно, рассмотрите другие варианты (например, регистрацию у родственников).
- Проверьте документы: Убедитесь, что у вас есть действующий паспорт, миграционная карта и другие документы, необходимые для регистрации.
4. Резюме: В вашем случае нужно и оплатить штрафы (это обязательная мера за уже совершенное нарушение), и сделать новую регистрацию (чтобы избежать будущих штрафов и легализовать пребывание). Игнорирование любого из этих шагов может усугубить ситуацию, вплоть до депортации.
Рекомендация: Учитывая сложности миграционного законодательства и возможные нюансы (например, сроки, причины снятия с регистрации), рекомендую обратиться к юристу или в миграционную службу для консультации. Это поможет избежать ошибок и убедиться в правильности ваших действий. Если штрафы кажутся необоснованными, юрист может помочь с обжалованием.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оплатите штраф и оформите новую регистрацию.