LSN Messenger
Курск, 16.09.2025, 10:17

Доплата к пенсии за иждивенца

Вопрос №24750157 из г. Курск
опубликован 16.09.2025, 10:17
Добрый день. Я являюсь опекуном родной сестры-инвалида 2 группы, которая признана судом недееспособной. Имею ли я право на доплату к пенсии за иждивенца в размере 1/3 фиксированной части страховой пенсии? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматривает порядок повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства (достигших возраста 18 лет), при условии, что указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении. Установление в этом случае факта нахождения таких инвалидов на иждивении родителей не требуется.

16.09.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Благодарю за Ваш ответ. Будьте добры, поясните,пожалуйста,

является ли моя сестра иждивенцем.Она инвалид детства, т.е получила инвалидность до 18 лет.

Дети, внуки, правнуки, братья и сёстры старше 18 лет, которые учатся по очной форме, но не старше 23 лет.

Старше 23 лет — при условии, что получили инвалидность до достижения 18 лет.

В 2025 году иждивенцами у пенсионера, получающего страховую пенсию по старости, признаются:

Несовершеннолетние дети. Если ребёнку уже исполнилось 18 лет, но он ещё не закончил школу, то считается иждивенцем до 1 сентября того года, когда получит аттестат.

Несовершеннолетние братья и сёстры, внуки и правнуки, если у них отсутствуют родители, которые трудоспособны и обязаны их содержать.

Дети, внуки, правнуки, братья и сёстры старше 18 лет, которые учатся по очной форме, но не старше 23 лет.

Старше 23 лет — при условии, что получили инвалидность до достижения 18 лет.

Мать, отец или муж, жена, которые достигли пенсионного возраста или получили инвалидность любой группы.

Дедушка, бабушка пенсионного возраста или с инвалидностью, если отсутствуют иные, кроме получателя пенсии, лица, которые обязаны их содержать.

Благодарю за ответ.

16.09.2025, 14:54

Согласно части 3 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, одним из условий иждивения является нахождение нетрудоспособного члена семьи на полном содержании другого члена семьи.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 3 статьи 36 Гражданского кодекса опекуны и попечители также обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Поэтому собирайте документы и обращайтесь в СФР с заявлением об установлении повышенной фиксированной выплаты.

Если СФР вам откажет, то выдаст вам официальный отказ, где будут указаны основания со ссылками на нормы закона.

По этим нормам можно будет определить прав СФР или нет.

В любом случае оценивать факт нахождения на иждивении вашей сестры будет Соцфонд.

16.09.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ, но ранее я уже получала отказ , где главным аргументом было то, что я не родитель, а сестра.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)