LSN Messenger
Омск, 16.09.2025, 10:50

Декретные выплаты для отца

Вопрос №24750206 из г. Омск
опубликован 16.09.2025, 10:50
Здравствуйте! Ситуация: супруга работала официально, пол года назад перевели на ГПХ. Я работаю официально, получаю больше супруги. Хочу уйти в декретный отпуск и продолжить работать как раньше, с прежней зп и рабочим графиком. На сколько я понимаю, так сделать возможно. Я после рождения ребенка, подаю заявление работодателю на отпуск (за свой счет? Например на 2-3 дня) и заявление на пособие. После продолжаю работать как раньше и получать ЗП и декретные? В каком виде они будут приходить, вместе с ЗП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виталий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко- ТК РФ) никогда не было и нет сейчас никаких "декретов" для работающих женщин, которые рожают детей, и "декретных". Эти слова выдумали граждане, которые сами не читали Трудовой кодекс РФ.

Во-вторых, на основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам отпуск по беременности и родам.

А на основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

При этом до 1,5 лет ребенку они вправе получать, находясь в отпуске по уходу за ребенком, на основании Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. ФЗ от 31.07.2025 N 330-ФЗ) ПОСОБИЕ по уходу за ребенком, в т.ч. выйти на работу на не полный рабочий день и получать еще и ЗАРПЛАТУ.

В-третьих, Вам нужно сначала ознакомиться с Трудовым кодексом РФ (статьи 255, 256) с Федеральным законом № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (статьи Главы 3.1 этого Закона), а потом написать письменное заявление на имя руководителя организации, где Вы работаете по трудовому договору, с ссылкой на статью 256 ТК РФ о предоставлении Вам не отпуск 2-3 дня без сохранения заработной платы, а отпуск по уходу за своим несовершеннолетним ребенком до достижения им возраста трех лет с приложением нужных доказательств.

В-четвертых, после выхода в отпуск по уходу за ребенком Вы вправе хоть на следующий день написать Работодателю письменное заявление о выходе на работу из этого отпуска на работу на неполный рабочий день (смотрите статью 256 ТК РФ). Вот и всё.

Как рассчитывается и выплачивается пособие по уходу за ребенком матери или отцу, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет, подробно указано в Федеральном законе № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. ФЗ от 31.07.2025 N 330-ФЗ), с которым Вы сам можете внимательно ознакомиться.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24750206 будет для вас с женой полезным.

16.09.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

А могу ли я выйти на полный рабочий день?

16.09.2025, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. СФР назначает пособие по уходу в течение 10 рабочих дней со дня, когда фонд получил сведения от работодателя, и каждый месяц перечисляет положенную сумму до 8 числа следующего месяца.

16.09.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Я правильно описал общий принцип? После рождения ребенка, заявление в отпуск на пару дней, заявление на декретные выплаты. Все это работодателю. И после имею право продолжать работать как раньше и от СФР получаю выплаты?

16.09.2025, 10:56

Да, вы все верно описали в вашей ситуации и правильно ее понимаете

16.09.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

СФР назначает пособие по уходу в течение 10 рабочих дней

16.09.2025, 11:00

После рождения ребенка, заявление в отпуск на пару дней, заявление на декретные выплаты

17.09.2025, 01:39