Пособие по беременности и родам
Да, ваша супруга должна обратиться к своему работодателю для оформления пособия по беременности и родам. Сумма пособия зависит от среднего заработка за предыдущие два года перед уходом в декрет. Так как последний период она была на ГПХ, расчет будет производиться исходя из доходов за предшествующий период официального трудоустройства. Точную сумму рассчитает работодатель на основании представленных документов
Это делается после родов? ей нужно что-то подавать самостоятельно в ЖК? в СФР?
Конечно самостоятельно, кроме нее самой это никому не нужно
У Вас пособия по беременности и родам, подаете документы когда врач выдает справку о нетрудоспособности (примерно на 28-32 неделе, иногда раньше/позже, по состоянию здоровья)
расчет будет производиться исходя из доходов за предшествующий период официального трудоустройства.