LSN Messenger
Омск, 16.09.2025, 11:12

Пособие по беременности и родам

Вопрос №24750230 из г. Омск
опубликован 16.09.2025, 11:12
Здравствуйте! Ситуация: супруга работала официально, последние пол года перевели на ГПХ. Я работаю официально. У меня ЗП выше. Планирую уйти в декретный отпуск и остаться работать как и раньше, в полный рабочий день, на полную ЗП. Хотим подать заявление на пособие по беременности и родам. На сколько я понимаю, это сможет сделать только супруга, она может это подать своему работодателю в нашей ситуации? На какие суммы она сможет рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваша супруга должна обратиться к своему работодателю для оформления пособия по беременности и родам. Сумма пособия зависит от среднего заработка за предыдущие два года перед уходом в декрет. Так как последний период она была на ГПХ, расчет будет производиться исходя из доходов за предшествующий период официального трудоустройства. Точную сумму рассчитает работодатель на основании представленных документов

16.09.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Это делается после родов? ей нужно что-то подавать самостоятельно в ЖК? в СФР?

16.09.2025, 11:33

Конечно самостоятельно, кроме нее самой это никому не нужно

У Вас пособия по беременности и родам, подаете документы когда врач выдает справку о нетрудоспособности (примерно на 28-32 неделе, иногда раньше/позже, по состоянию здоровья)

16.09.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

расчет будет производиться исходя из доходов за предшествующий период официального трудоустройства.

17.09.2025, 01:38