LSN Messenger
Киров, 16.09.2025, 11:22

Ходатайствовать о прекращении дела в связи с примирением сторон и возмещением ущерба.

Вопрос №24750243 из г. Киров
опубликован 16.09.2025, 11:22
Здравствуйте, возбуждено уголовное дело по 160 ч.3, конфликтов с потерпевшим нет, ущерб будет полностью возмещен до суда. Какие могут быть действия для прекращения уголовного дела? И уволят ли меня, если работаю учителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помириться и прекратить за примирением нельзя будет (преступление тяжкое), но полное возмещение вреда и мнение потерпевшего будет положительно влиять на возможность условного срока.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Не уволят. Но, после приговора , должны уволить. ТК РФ Статья 331.1. Особенности отстранения от работы педагогических работников

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

16.09.2025, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день!

Да, дело может быть прекращено, если потерпевший примирится с Вами и Вы полностью возместите ущерб. Такое прекращение возможно до вынесения приговора.

Если потерпевший не возражает, а ущерб возмещён, адвокат может ходатайствовать о прекращении дела по примирению.

Само по себе наличие судимости за имущественные преступления ограничивает право работать в школе. Но если дело прекратят по примирению, судимости не будет, и формальных оснований для увольнения не возникнет.

Правовые основания:

- ст. 76 УК РФ,

- ст. 25 УПК РФ,

- ст. 331, 351.1 Трудового кодекса РФ,

- ст. 22 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

16.09.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Преступление по ч.3 ст.160 УК не является тяжким, так как санкция всего до 1,5 лет лишения свободы.

2. Нет ответа о возможности примирения.

3. Увольнение возможно только при осуждении к лишению свободы.

Иначе нет, так как нет оснований запрета на педагогическую деятельность по ст.331 УК РФ, имеется только аморальный поступок, но о нем никто не узнает, в случае прекращения уголовного дела.

16.09.2025, 12:32

Ваша статья относится к преступлениям частно-публичного обвинения, потерпевший может заявить в суде о примирении, но вопрос о прекращении КД решает суд. Поэтому необходимо полностью загладить причиненный вред, иначе суд может и отказать.

16.09.2025, 11:44

Ходатайствовать может только потерпевший, а не вы.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (ст.25 УПК РФ).

Преступление по ч.3 ст.160 имеет максимальную санкцию- до 1,5 лет, это небольшая тяжесть (категория преступлений с санкциями до 3 лет, ст.15 УК РФ).

Увольнение возможно только при осуждении к лишению свободы.

Во всех других случаях - нет, так как у вас не будет судимости за тяжкие преступления или факта уголовного преследования за некоторые виды преступлений (среди них нет преступлений против собственности), ст. 331 ТК РФ.

16.09.2025, 12:22

прекращение возможно до вынесения приговора

17.09.2025, 01:37

каким образом?

17.09.2025, 10:17