Подробный гайд - Как правильно подать письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением и возмещением ущерба

Как подать письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с Моим примирением с подсудимым и возмещением Мне причиненного ущерба?

Лучший ответ

Такое ходатайство подается на имя председательствующего судьи, указывается процессуальный статус лица (потерпевший), Ваши фамилия, имя, отчество, домашний адрес и номер телефона. В тексте ходатайства указываете о том, что по настоящему уголовному делу делу были признаны потерпевшим потому, что в отношении Вашего имущества была совершена кража на такую-то сумму. За совершение кражи к уголовной ответственности привлекается такой-то гражданин, который причиненный имущественный ущерб возместил в полном объеме и Вы с ним примирились, в связи с чем просите суд прекратить в отношении него уголовное дела в связи с примирением сторон. Число и подпись.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Конституционный Суд РФ отметил в своем Определении от 16 декабря 2008 г. N 1036-О-П, что «согласно статье 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется; каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. К числу средств такой защиты относится и право всех лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве, заявлять ходатайства о производстве процессуальных действий и принятии процессуальных решений». Таким образом, ходатайства в уголовном деле могут содержать просьбу: о производстве процессуальных действий (например о проведении того или иного следственного действия, приобщения к делу доказательств и др.); о принятии процессуальных решений (например, об изменении меры пресечения, о прекращении уголовного дела и др.). Всего вам наилучшего!

Благодарю за потраченное время!