Куда подать заявление
Ольга, однозначно нужно писать исковое заявление в суд о компенсации морального вреда. Закон четко дает вам такое право:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
В суд обращаться нужно и взыскивать и материальный, и моральный вред.
Ответ отключен модератором
нужно писать исковое заявление в суд о компенсации морального вреда
Согласно пункту 24.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлять мопедом могут лица не моложе 16 лет.
В судебном порядке возможно
На такое ДТП с травмой обязательно выезжали сотрудники ДПС и дали оценку правомерности действий каждого из участников; если водитель Рено нарушил ПДД, в его отношении составлен протокол; на степень вины водителя не влияет возраст и другие нарушения иных участников ДТП. Даже если в действиях водителя Рено не усмотрено нарушений ПДД, владелец автомобиля обязан возместить ущерб пострадавшему; его отчужденное поведение без извинений как минимум не умно в условиях угрозы уголовного преследования.
Вам для начала следует внимательно ознакомиться с материалами протоколов по ДТП.