Угрозы соседей сломать сайдинг на балконе.
Ольга, я вообще рекомендую не реагировать никак на эти угрозы. Если сломают ваши панели, то это будет уничтожением имущества и соседей могут привлечь к уголовной ответственности по этой статье:
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Как нам быть в данной ситуации? - Любое внесение конструктивных изменений как на фасад здания, так и балкон - не законно, делайте выводы точка.
Такого рода проблемы, если не договориться, решаются в суде. Если соседи осуществят свою угрозу и причинят ущерб Вашему имуществу, обращайтесь с заявлением в полицию (статья 144 УПК РФ).
Ваша ситуация требует внимательного подхода, поскольку речь идет о конфликте с соседями и угрозах повреждения имущества. Вот пошаговый алгоритм действий, который поможет вам правильно разрешить этот конфликт: Оцените ситуацию. Проверьте законность установки сайдинга на вашем балконе. Если установка произведена с нарушением строительных норм или управляющей организацией не было получено разрешение, возможно, соседи имеют основания для жалоб. Если же монтаж выполнен законно, угрозы соседей неправомерны. Запишите угрозы. Фиксируйте любые высказывания и угрозы соседей в письменной форме или аудиозаписях. Это позволит подтвердить факт нарушения закона, если дело дойдет до суда или правоохранительных органов. Обратитесь в управляющую компанию. Подайте жалобу в вашу управляющую компанию или ТСЖ. Объясните ситуацию и попросите проверить законность установки вашего сайдинга и наличие возможных нарушений со стороны соседей. Если обнаружатся проблемы с соседским ремонтом балкона, это станет дополнительным аргументом в вашу пользу. Предупредите соседей официально. Напишите официальную претензию соседям с предупреждением о недопустимости угроз и повреждений имущества. Предложите решить проблему мирным путем и сообщите, что вы готовы защищать свое имущество всеми доступными средствами, включая обращение в полицию и судебные инстанции. Обратитесь в правоохранительные органы.Если угрозы продолжаются или перешли в активные действия, немедленно обратитесь в полицию. Заявите о факте угрозы порчи имущества и запишите показания свидетелей, если таковые имеются. Подготовьтесь к судебному разбирательству. Соберите доказательства своей правоты: фотографии, видеозаписи, свидетельские показания, заключения управляющей компании и др. При необходимости привлеките адвоката для составления искового заявления и представления ваших интересов в суде. Важные моменты: Старайтесь избегать конфликтов лично, особенно учитывая возраст бабушки. Используйте письменные формы обращений и фиксируйте всю переписку. Сохраняйте спокойствие и старайтесь вести переговоры конструктивно. Следуя этому алгоритму, вы сможете защитить свои права и имущество, избежав ненужных рисков и стрессов.
Игнорируйте их требования. Сломают - будут возмещать
Если соседи осуществят свою угрозу и причинят ущерб Вашему имуществу, обращайтесь с заявлением в полицию (статья 144 УПК РФ).
Добрый день !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!