Требование контролера о допуске в рабочее время законно.

Здравствуйте, приобрели недвижимость дом с участком несколько месяцев назад. Стала переоформлять квитанции на нового собственника себя и водоканале сказали придет контролёр напишет акт. Так же они просят предоставить им допуск в дом и требуют документы на земельный участок. Я согласилась предоставить допуск для контролёра который должен составить акт о смене собственника. Но я и муж работаем до 17.00 дома появляемся туда заезжаем после 17.30-18.00. на что контролёр, сказала у нее рабочий день до 16.00 и я должна в ее рабочее время предоставить допуск. Законно ли ее требования? Или все же нет?
Лучший ответ

Ситуация: вы приобрели дом с участком и хотите переоформить договор водоснабжения на себя. Водоканал требует предоставить доступ в дом для составления акта обследования, а также документы на земельный участок. Контролёр настаивает на визите только в её рабочее время (до 16:00), что неудобно для вас из-за работы до 17:00-18:00. Вопрос: законны ли такие требования?

Юридический анализ:

1. Право водоканала на доступ. Согласно п. 81(13) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), ресурсоснабжающая организация имеет право проводить проверки состояния приборов учета и достоверности их показаний. Для этого требуется обеспечить доступ в жилое помещение. Однако доступ должен быть предоставлен в заранее согласованное время, а не по одностороннему требованию.

2. Обязанность потребителя. Вы обязаны допустить сотрудников для проверки, но в разумное время. Если вы работаете, то можете предложить альтернативные время (например, после 18:00 или в выходной). Водоканал обязан учитывать ваши условия, если они не нарушают законодательство.

3. Документы на земельный участок. При смене собственника водоканал вправе запросить документы, подтверждающие право собственности (например, выписку из ЕГРН). Это законно для идентификации собственника и заключения договора.

4. Рабочее время контролёра. Требование предоставить доступ только до 16:00 не основано на законе. Водоканал должен назначить время, удобное для обеих сторон. Если вы не можете в это время, нужно договориться о другом. Угрозы отказать в переоформлении из-за этого неправомерны.

Рекомендации:

- Направьте в водоканал письменное заявление о смене собственника с приложением копий документов (паспорт, договор купли-продажи, выписка ЕГРН).

- Предложите конкретные дату и время для осмотра (например, после 18:00 в будний день или в субботу).

- Если контролёр отказывается, попросите другого сотрудника или обратитесь к руководителю.

- В случае конфликта можно подать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Резюме: требования водоканала о предоставлении документов законны, но настаивать на визите только в рабочее время контролёра без учёта вашего графика — нет. Вы имеете право на согласование удобного времени. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Требование законно.

законно

Требование законно все