В какой суд обращаться, по месту представительства авиакомпании или места жительства истца?
Здравствуйте, Татьяна.
Если иск подаётся от физического лица, а не от юридического, то он подаётся в обычный районный, городской суд Причём здесь Арбитражный суд, непонятно Выясните этот вопрос у вашего представителя.
Если вы, как физическое лицо утратили багаж, то иск можно подать по месту нахождения истца, в соответствии с законом О защите прав потребителей.
То есть в суд, по месту вашего жительства.
Вам нужно разобраться с вашим представителем, скорее всего она некомпетентна.
При желании получить дополнительную консультацию можете обратиться в личные сообщения или по телефону.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Причем здесь арбитражный суд? Вас явно вводят в заблуждение. Арбитражный суд рассматривает иски только между организациями, ИП по спорам, связанным с осуществлением обеими сторонами предпринимательской деятельности. Если цена иска до 100000₽, иск рассматривает мировой судья, превышает - районный суд.
Здравствуйте, у вас не арбитражный суд, а суд общей юрисдикции и скорее всего это вопросы свзанные с Законом о защите прав потреителей, - некачественная оказанная услуга и ДА, он может рассматриваться по месту життельства, регистрации Истца. У вас юрист либо идиот, либо вы, что то недопонимаете !
ст 17 ФЗ,,О защите прав потребителей ,, и п.п.4п.2 ст.333.36 НК РФ в помощь
суд общей юрисдикции
плачу ежемесячно пока идет дело - при таких условиях удивительно, что иск направлен в Москву, а не в Рентон, штат Вашингтон по месту производства самолётов.
Вас 100% разводят арбитражный суд суд ни причем
Странный у вас юрист.
ВО первых у вас не арбитражный суд. И, к слову арбитражный суд москвы работает на ура в плане приема документов. Бывают задержки, но ооооочень редко.
Во вторых, вы вправе подать по месту жительства своего, у вас ЗПП.
В третьих, вы уверены что ваш юрист вообще подавал что либо?
Совет, смените юриста
Добрый день. Если я правильно понимаю, иск подан в рамках защиты прав потребителей. Соответственно, такие иски могут быть поданы по месту регистрации истца. Почему у Вас арбитраж, не понятно, Вы ведь физлицо... Зайдите на сайт суда, посмотрите, принят ли Ваш иск. Если иска нет, то на сайте есть телефоны канцелярии суда, позвоните туда и узнайте поступил ли иск такого-то к такому-то. Очень все странно у Вашего юриста. И потом, зачем Вы оплачиваете каждый месяц, если в течении этого периода не было ни каких действий со стороны Вашего представителя. Консультацию изначально провел юрист, оплатили, иск подали, оплатили при условии, что юрист Вам покажет иск с печатью суда о его принятии (кстати, спросите у юриста доказательства подачи иска) или квитанцию с почты об отправке иска. Если иск подан через Гасправосудие, там тоже есть своя регистрация и ее можно увидеть