В какой суд обращаться, по месту представительства авиакомпании или места жительства истца?

Добрый день. Авиакомпания потеряла мой багаж, юрист написала заявление в суд и отправила в Москву, по месту представительства авиакомпании. Уже месяц прошел, даже не назначают суд. Вопрос: я имела право подавать по месту прописки. Очень странное поведение юриста. Я плачу ежемесячно пока идет дело, помимо этого дела были еще кое какие по мелочам. Я спрашиваю: почему до сих пор не назначили? Ведь есть определенные сроки, чтоб рассмотреть заявление и назначить дату суда. Она ответила что арбитражный суд Москвы долго рассматривает, у нее было что и по 2 мес ждали назначения даты. А на вопрос почему отправила в Москву, если я имею право подать по прописке, ответила что прочитала практику, там подали по месту нахождения представительства.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Если иск подаётся от физического лица, а не от юридического, то он подаётся в обычный районный, городской суд Причём здесь Арбитражный суд, непонятно Выясните этот вопрос у вашего представителя.

Если вы, как физическое лицо утратили багаж, то иск можно подать по месту нахождения истца, в соответствии с законом О защите прав потребителей.

То есть в суд, по месту вашего жительства.

Вам нужно разобраться с вашим представителем, скорее всего она некомпетентна.

При желании получить дополнительную консультацию можете обратиться в личные сообщения или по телефону.

Причем здесь арбитражный суд? Вас явно вводят в заблуждение. Арбитражный суд рассматривает иски только между организациями, ИП по спорам, связанным с осуществлением обеими сторонами предпринимательской деятельности. Если цена иска до 100000₽, иск рассматривает мировой судья, превышает - районный суд.

Здравствуйте, у вас не арбитражный суд, а суд общей юрисдикции и скорее всего это вопросы свзанные с Законом о защите прав потреителей, - некачественная оказанная услуга и ДА, он может рассматриваться по месту життельства, регистрации Истца. У вас юрист либо идиот, либо вы, что то недопонимаете !

ст 17 ФЗ,,О защите прав потребителей ,, и п.п.4п.2 ст.333.36 НК РФ в помощь

суд общей юрисдикции

плачу ежемесячно пока идет дело - при таких условиях удивительно, что иск направлен в Москву, а не в Рентон, штат Вашингтон по месту производства самолётов.

Вас 100% разводят арбитражный суд суд ни причем

Странный у вас юрист.

ВО первых у вас не арбитражный суд. И, к слову арбитражный суд москвы работает на ура в плане приема документов. Бывают задержки, но ооооочень редко.

Во вторых, вы вправе подать по месту жительства своего, у вас ЗПП.

В третьих, вы уверены что ваш юрист вообще подавал что либо?

Совет, смените юриста

Добрый день. Если я правильно понимаю, иск подан в рамках защиты прав потребителей. Соответственно, такие иски могут быть поданы по месту регистрации истца. Почему у Вас арбитраж, не понятно, Вы ведь физлицо... Зайдите на сайт суда, посмотрите, принят ли Ваш иск. Если иска нет, то на сайте есть телефоны канцелярии суда, позвоните туда и узнайте поступил ли иск такого-то к такому-то. Очень все странно у Вашего юриста. И потом, зачем Вы оплачиваете каждый месяц, если в течении этого периода не было ни каких действий со стороны Вашего представителя. Консультацию изначально провел юрист, оплатили, иск подали, оплатили при условии, что юрист Вам покажет иск с печатью суда о его принятии (кстати, спросите у юриста доказательства подачи иска) или квитанцию с почты об отправке иска. Если иск подан через Гасправосудие, там тоже есть своя регистрация и ее можно увидеть