LSN Messenger
Орск, 16.09.2025, 17:57

Протекла батарея, чья вина.

Вопрос №24750684 из г. Оренбург
опубликован 16.09.2025, 17:57
Здравствуйте. Весной у нас потекла ночью батарея на стыке гайки, ведущей внизу к соседям. У нас стык пластиковая труба, у соседа металлическая, между ними гайка. Запорных мезанизмов у нас нет. Утром слесаря закрутили гайку. Течь ушла. Соседей снизу затопило. Сейчас, через полгода сосед прислал письмо со страховой, что квартира у него была якобы застрахована сбер страхованием 12 марта, а затоплена 21 марта и акт от ЖКХ о течи. Возможно ли это сделать задним числом? И сумма порчи потолка 25 тысяч. Дело в том, что течь была на стыке и насколько я знаю за стык отвечает ЖКХ, а не собственник. Что мне сейчас делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

начинайте с УК, изучите документы, оспаривайте их в судебном порядке

16.09.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это гражданско-правовой спор, в котором прокуратура не полномочна участвовать в силу ст 45 гпк РФ.

16.09.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Отправляйте их в суд, пусть предоставляют экспертизу и пр. а там уже по обстоятельствам.

16.09.2025, 18:00

Если нет запорных механизмов, ответственность за ущерб возлагается на управляющую компанию.

16.09.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:
Быстро и оперативно отвечает, рекомендую!

Ничего не делать. За залив отвечает УК

16.09.2025, 18:20

Это страховая Вам, скорее всего, прислала письмо. Все правильно: УК составила на Вас акт с указанием, что виновник собственник Вашей квартиры. Сосед получил страховку.

Идите в УК, проверяйте кто что написал и что Вы подписывали.Обратитесь за разьяснением в Жилищную Инспекцию кто отвечает за потоп из-за гайки. Рекомендую все справки начать собирать оперативно.

16.09.2025, 18:34

А теперь получается страховая хочет с нас вернуть эти деньги?

16.09.2025, 18:41

Да, именно так. Проверьте Акт, что указано причиной залива

16.09.2025, 18:45

Верно. Для Сбер страхования достаточно акта, с указанием причины и виновника. Видео обзор и фото в приложении Сбера. Далее сбер рассмотрел дистанционно случай, признал его страховым и выплатил соседу страховку. Далее сбер идет в суд, чтобы взыскать с виновника. Уверена, что УК составили акт, что виновник Вы, иначе бы Сбер никакой страховки не выплатил.

16.09.2025, 19:08

Возможно ли это сделать задним числом?

Ольга, что именно сделать задним числом? Застраховать квартиру или составить акт о затоплении?

1) по поводу страхования. Если квартира соседа была застрахована, то он обращается в страховую компанию на основании наступления страхового случая (повреждение имущества вследствие затопления) → страховая выплачивает возмещение → страховая взыскивает выплаченную сумму компенсации с виновника залива. На заключение договора страхования задним числом страховая не пойдет, ей это невыгодно. К тому же, нет разницы кто будет взыскивать ущерб, страховая и потерпевший (сосед).

2) по поводу акта. Если есть сомнения в дате составления Акта, то это проверяется → сосед должен был обратится в УК с сообщением о протечке → дата фиксируется в Журнале заявок

3) в Акте должен быть указан виновник залива (не всегда верно, это оспаривается в суде посредством проведения экспертизы). Навскидку по Вашему описанию точно определить зону ответственности (УК или Ваша) не эксперту невозможно. Но, по общему правилу →если причина затопления → течь стояка (место стыка соседского стояка и вашего)→зона ответственности УК

4) что можно сделать: прежде всего, проверить как указана в Акте причина залива (течь на стыке или как-то иначе). Если причина залива указано неверно: подать заявление в УК (письменно, с отметкой о получении на Вашем экземпляре, или по почте с описью вложения) с указанием, что причина залива указана неверно и относится к зоне ответственности УК. УК, скорей всего, проигнорирует, но у Вас будет документ для суда (если понадобится вызывать слесаря в качестве свидетеля, этот документ пригодится)

5) Вы можете дополнить вопрос цитатой из Акта (как именно указана причина залива). Тогда будут более понятны Ваши дальнейшие действия

16.09.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:
Огромное 🙏💕Спасибо, лучший ответ. Подробно и грамотно. Благодарю Вас.

Здравствуйте. Отвечает за залитие управляющая компания. Но появяться вопросы, а именно, кто соединил две трубы гайкой.

16.09.2025, 19:13

Это гражданско-правовой спор все

17.09.2025, 01:08