LSN Messenger
Барнаул, 16.09.2025, 18:59

Протечка крыши в доме на двух хозяев, сосед препятствует ремонту и угрожает.

Вопрос №24750713 из г. Барнаул
опубликован 16.09.2025, 18:59
Как поступить, куда обратиться? У нас дом на два хозяина, протекает крыша. Сосед не даёт согласия для устранения. Угрожает расправой если без его согласия зайдём на его территорию. Мы понимаем, не имеем права
Лучший ответ
Рекомендуется

А через свою территорию Вы не можете подняться на крышу для ее ремонта ?

16.09.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Подняться можем, но причина протекания в соседской крыше ,а он не желает её исправлять даже за наши материальные затраты. Судиться не хотелось бы. у меня проблемы с сердцем. На контакт с сыном он не идёт.

16.09.2025, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вы не заходите на его территорию. влезайте на крышу. и хоть полностью меняйте свою половину.

16.09.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ на интерисуещий мною вопрос.С уважением Л.В.

Делайте экспертизу необходимости ремонта. Отправляйте соседу оферту с предложением участия в ремонте денежными средствами и необходимости предоставить доступ к жилое помещение. В случае отказа обращайтесь в суд.

16.09.2025, 19:02

Мын не имеем права ни зайти ,ни залезть.В противном случае побъёт.Есть записанный на диктофон разговор где звучит угроза в адрес моего сына.22 04.25 сосед уже 4 раза ударил сына по лицу, неожиданно.На записи признание соседа и дальнейшая угроза

16.09.2025, 19:12

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

16.09.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за содержательный совет. С уважением Л.В.

Дом на 2 хозяина: доли или выделенные обьекты в виде квартир?

Это очень важно в данном вопросе!

16.09.2025, 19:22

Доли, к сожалению. Дело ещё в том, что наши крыши, до ремонта, были единой целой.В 2010 г. мы реконструировали свою крышу под второй этаж.Письменного согласия не было, но и возражений со стороны соседа тоже не было. В 2016 г по вине соседа произошёл пожар.Претензий мы ему не предъявляли, ограничившись тем, что слава богу крыша подгорела наша частично.Сосед свою крышу ремонтировал, что- то сделал неправильно. Вначале протекание было по стенам, он пытался что-то исправить, но безуспешно. И спустя 9 лет после пожара нас заливает и его.Насколько это правда не могу сказать.Только с его слов.Он грозится подать на меня в суд.Пусть подаёт.Для меня желательно разрешить вопрос мирным путём

16.09.2025, 19:43

Для начала можно обратиться к участковому ?

16.09.2025, 20:01

Пользователь Нина, что вам может быть "важно" в вопросе, если вы не юрист? к вам кто то здесь обращается? ОТДЫХАЙТЕ, ЗДЕСЬ КОНСУЛЬТИРУЮТ ЮРИСТЫ!

19.09.2025, 19:45

В ситуации с протекающей крышей и препятствующим соседом обращайтесь в управляющую компанию (УК) или аварийно-диспетчерскую службу, чтобы они составили акт о протечке, а также письменно отправьте им претензию. Если УК бездействует, обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. Для доказательства факта залива и ущерба сделайте фото- и видеосъемку, а также задокументируйте отказ соседа предоставить доступ. В сложных случаях, или если УК отказывается возмещать ущерб, обращайтесь в суд.

16.09.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Делайте экспертизу необходимости ремонта.

16.09.2025, 20:00

Сегодня я обратилась за советом и помощью о вручении соседу соглашения о доступе на его территорию.Я прочитала в инете. От меня сосед ничего не примет. Участковый сказал, что он тоже не имеет права ступать на территорию соседа.На что я ответила, что не надо к нему заходить. Вызвать его к калитке. Интересно, для чего нам нужен участковый. Посоветовал разрешать вопрос в судебном порядке.

16.09.2025, 20:12

В общем, какой бы вариант не предложили- мирно не получится, Ваш сосед уже настроен воинственно.

Можно здесь писать много, что земля долевая не выделены участки и он обязан впустить. Что кровля общая. Но вот не хочет человек делать и хоть ты "тресни". Напишите ему заказное письмо, может перепсихуется и договоритесь.

Обратитесь по месту к юристу.

Но как правило, чем судиться, проще продать (это не совет).

16.09.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет и за внимание к моей проблеме.С уважением Л.В.

Но как правило, чем судиться, проще продать (это не совет).

Советуйте своим родным и близким, вы не юрист и не имеете права консультировать граждан!

19.09.2025, 19:46

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

17.09.2025, 01:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за внимание, уделённое мне, за консультацию.С уважением Л.В.