Уфа, 16.09.2025, 22:22

Ребенка сфоткали и выложили в общую группу сети магазинов и дошло еще до школы.

Вопрос №24750935 из г. Уфа
опубликован 16.09.2025, 22:22
Добрый вечер! Такая ситуация, ребенок 10 лет, якобы пытался украсть в магазине энергетик, есть фото, на нем ничего непонятно, видео магазин отказался предоставить. Ребенка сфоткали и выложили в общую группу сети магазинов и дошло еще до школы. Как быть в данной ситуации, чтобы не попасть на учет в КДН? И был ли магазин вправе выкладывать фото ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать претензию, чтобы удалили.

Затем иск в суд с компенсацией морального вреда ст.150-152 ГКРФ

17.09.2025, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

16.09.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

Чтобы не допустить постановки ребёнка на учёт в КДН, родителям рекомендуется:

Явиться в день рассмотрения ситуации лично. О дате заседания обычно уведомляют заранее.

Предоставить положительные характеристики. Это могут быть грамоты, награды, письменное мнение соседей, характеристика от тренера и другие документы.

Убедить комиссию, что произошедшее — единичный случай, и заверить в способности помочь ребёнку встать на путь исправления, предотвратить повторные правонарушения.

16.09.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Размещение изображения несовершеннолетнего в интернете возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей. За публикацию фотографий детей в интернете без согласия их родителей предусмотрена ответственность, в частности, статьёй 137 Уголовного кодекса РФ, обращайтесь в прокуратуру

16.09.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о защите изображения, чести и достоинства ребенка и взыскании компенсации морального вреда .При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

16.09.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Магазин нарушает. Фото несовершеннолетнего нельзя публиковать без разрешения (письм.) родителей.

16.09.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.09.2025, 00:49

Если у вас есть какие-либо доказательства (например, свидетели события или документы, подтверждающие несоответствие произошедшего), собирайте их. Это может быть важно для дальнейшего разбирательства.

17.09.2025, 05:07