В нашей школе выложили видио с участим директора и сотрудников школы еще и превлекли туда детей. Законно ли это?
Ситуация, когда школа размещает видео с участием директора, сотрудников и детей, требует анализа с точки зрения законодательства о защите прав несовершеннолетних и персональных данных.
Разбор ситуации:
1. Согласие на использование изображения: Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и использование изображения гражданина допускаются только с его согласия. Для несовершеннолетних детей такое согласие должны давать их законные представители (родители или опекуны). Если школа не получила письменного согласия родителей на съёмку и публикацию видео с участием детей, это является нарушением.
2. Защита персональных данных: Видеозапись, на которой идентифицируется ребёнок, относится к персональным данным (Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных»). Школа как оператор персональных данных обязана соблюдать требования закона, включая получение согласия на обработку таких данных. Отсутствие согласия или его ненадлежащее оформление может повлечь административную ответственность.
3. Этические и педагогические аспекты: Даже при наличии согласия школа должна учитывать интересы ребёнка. Использование детей в видео, которое может носить рекламный или имиджевый характер, должно быть оправдано образовательными целями и не нарушать психологический комфорт учащихся.
4. Возможные исключения: Согласие не требуется, если использование изображения осуществляется в государственных или общественных интересах (например, репортаж о школьном мероприятии), но это должно быть обосновано. В вашем случае, если видео выложено на сайте школы или в соцсетях без чёткой общественной необходимости, это скорее нарушение.
Резюме: Вероятно, действия школы незаконны, если не было получено письменное согласия родителей на съёмку и публикацию видео с детьми. Это нарушает право на неприкосновенность частной жизни и правила обработки персональных данных.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации. Он поможет:
- Оценить, было ли нарушение в вашем конкретном случае.
- Подготовить претензию к школе с требованием удалить видео.
- При необходимости обратиться в Роскомнадзор или прокуратуру с жалобой на незаконную обработку персональных данных детей.
Юрист также посоветует, как правильно оформить согласие на будущее, если школа планирует подобные активности.
Скорее всего при поступлении в школу вы оформили согласие на фотографии вашего ребенка на мероприятиях, оформляют отдельно или в самом договоре. Все законно