Лишили прав в 2018 году, как вернуть
Проходите медосвидетельствование, сдавайте экзамены, оплатите все штрафа за нарушения ПДД. Получите в/у по месту жительства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Водительское удостоверение должно находится в отделении
ГАИ, которому подведомственно рассмотрение дела о правонарушении.
Постановление суда можно попробовать найти на сайте соответствующего суд. участка мирового судьи, либо направить туда письменный запрос.
Для возврата прав в своём городе необходимо провести следующие действия: написать заявление о возврате прав в отделение ГАИ. Перед написанием заявления лучше позвонить в данное отделение и уточнить, находятся ли Ваши права у них. По телефону такая информация должна предоставляться (п.17 Административного регламента МВД).
После уточнения необходимо в свободной форме написать заявление о пересылке прав в выбранное Вами подразделение ЯгАИ
Получите медсправку по форме № 003‑В/у — если прав лишили за нетрезвое вождение. В остальных случаях справка не нужна
Запишитесь на сдачу теоретического экзамена лично в подразделении ГИБДД, где хранятся права. Если в этом подразделении экзамен не принимают, уточните у инспектора, где его можно сдать.
Оплатите штрафы, если они есть
Проходите медосвидетельствование
Сначала пройдите медицинскую комиссию и успешно сдайте необходимые экзамены. Убедитесь, что все неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения погашены. После выполнения этих шагов водительское удостоверение будет выдано вам по адресу вашей регистрации.