Увольнение военнослужащего

Сегодня увидел новые изменения в расписании болезни военнослужащего, я на данный момент мобилизованный у меня острота зрения одного глаза 0,04 второго 1 Могу ли я уволиться?
Лучший ответ

Информация с непонятного телеграмм канала , тем более прокомментированная непонятным комментатором- блохером, явно понятия не имеющим о военной службе, поскольку путает основания не заключения контрактов о прохождении военной службы в связи с наличием таких - то заболеваний (без ссылок на НПА) и основания признания ч/ мобилизованного не годным к таковой службе (что есть не одно и то же), не может служить доказательством чего - либо. Это сплетни.

От момента измерения остроты зрения до приказа об исключении из списков личного состава воинской части может пройти вечность. И вопрос вам следует ставить не "могу ли уволиться", а "как мне уволиться". Вам следует руководствоваться новой редакцией ПП 565 (измененной с 5 сентября 2025 года ПП 1314). Смотрите тут седьмую главу : www.consultant.ru

уволиться можно вам

По какой статье можно это сделать?

Основание увольнения вне зависимости от причуд указа прф 647, должно быть в приказе таким:

Прикреплённые файлы:

Спасибо это я все понимаю, но вопрос в том поставят ли мне этот диагнос на ВАК, так как у нас занижают категории годности, грубо говоря ноги руки есть и вперед..

Сейчас, пожалуй, раскину на картах...

Получается как то так:

Прикреплённые файлы:

И вот так:

Вангую, оснований к увольнению в связи с признанием не годным - нет. Так как для указанного ("д" - не годен) совершенно иные критерии установлены.

Прикреплённые файлы:

Такие показания мне пишут в госпитале это в 24 году, после я еду в часть проходить ввк после реабилитации и меня посмотрел окулист поставил Б категорию и сказал я ни чего не вижу у вас что мне написали в госпетале😁😀😂

Прикреплённые файлы:

Вот так посмотрели меня после

Прикреплённые файлы:

Ваши древние заключения (мнения глазного врача) за 2024 год на ВВК будут совершенно не актуальны. Тем более, и на это я вам указывал выше, комиссия сейчас будет руководствоваться новой редакцией ПП 565 (измененной с 5 сентября 2025 года ПП 1314).

То есть под какую сейчас я статью подхожу, я не понимаю?

Если острота зрения на один глаз единица, то будете годны к военной службе. Даже не ограниченно!

Острота зрения на один глаз 0,04

Не важно какая острота на второй, если у первого 1. Будете годны даже если один глаз потерялся (отсутствует).