LSN Messenger
Череповец, 17.09.2025, 10:59

Водительское удостоверение

Вопрос №24751335 из г. Вологда
опубликован 17.09.2025, 10:59
Лишили прав 12 05 2013 за нетрезвом вождение. Нужно ли пересдавать теорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения

Данное положение было введено в действие с 1 сентября 2013 года. Насколько я понял, решение о лишении вас ВУ было принято в мае. А это значит, что вам не нужно сдавать теорию ПДД, чтобы получить ваше ВУ назад.

17.09.2025, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да

17.09.2025, 11:00

Денис, нужно. Читайте Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

17.09.2025, 11:03

Ошибка

17.09.2025, 11:05

Да, вы обязаны пересдавать теоретический экзамен после лишения прав за пьяное вождение, так как такое нарушение требует повторной проверки знаний ПДД. Пересдать теорию можно после истечения половины срока лишения прав, после успешной сдачи вам вернут водительское удостоверение при условии уплаты всех штрафов и предоставления медицинской справки.

17.09.2025, 11:23

да

17.09.2025, 11:44

после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

17.09.2025, 21:46

Да

18.09.2025, 01:43