Отчет в ПФР после закрытия ИП
Ситуация, когда после закрытия ИП Пенсионный фонд требует отчёт по сотрудникам, является распространённой. Разберём её по пунктам.
1. Обязанность сдачи отчёта ЗВС-стаж
Как бывший работодатель вы обязаны сдавать отчётность в ПФР за периоды, когда сотрудник был официально оформлен. Закрытие ИП не снимает эту обязанность за прошлые периоды. Отчёт ЗВС-стаж (сведения о стаже) необходим для формирования пенсионных прав сотрудника.
2. Что делать при отсутствии данных
- Восстановить информацию: попробуйте найти копии документов — трудовой договор, приказы о приёме/увольнении, платёжные ведомости, данные из бухгалтерской программы. Даже частичные данные (ФИО, ИНН, периоды работы) помогут.
- Обратиться в ПФР: свяжитесь с отделением ПФР, которое требует отчёт, объясните ситуацию. Иногда фонд идёт навстречу и помогает восстановить сведения через свои базы или предлагает альтернативные формы отчёта.
- Составить пояснение: если данные полностью утеряны, подготовьте письменное пояснение в ПФР с описанием ситуации (например, «ИП закрыто в 2023 году, документы по сотруднику не сохранились») и запросом о порядке действий. Это может снизить риск штрафов.
3. Риски и последствия
- Штрафы: за непредставление отчёта ПФР может оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей за каждого сотрудника (ст. 17 Федерального закона №27-ФЗ). В вашем случае — за одного сотрудника.
- Проблемы для сотрудника: отсутствие отчёта может осложнить ему подтверждение стажа для пенсии.
4. Краткое резюме
Вы обязаны сдать отчёт в ПФР, даже если ИП закрыто. Попробуйте восстановить данные через сохранившиеся документы или обратитесь в ПФР за разъяснениями. Игнорирование требования может привести к штрафу.
Рекомендация: Учитывая юридические нюансы и потенциальные штрафы, рекомендую обратиться к юристу или бухгалтеру, который специализируется на отчётности для ИП. Они помогут правильно оформить документы и минимизировать риски. Если данные не восстановить, юрист может подготовить официальный ответ в ПФР, чтобы избежать санкций.
Отчет в ПФР после закрытия ИП можно