Неужели мне всю жизнь быть привязанным в этой квартире а затем и моему сыну.
Квартира находится в совместной собственности. Первое, что можно сделать - разделить имущество. Может быть у Вас есть какое-то еще имущество, которое можно было бы выдать одному из супругов? (машина, дача, мебель, дорогие вещи (шубы, украшения), доли в ООО, акции и пр? В любом случае, ситуацию нужно как-то разрешать. Разделив квартиру (определив Вашу долю в квартире, если иного имущества нет и дать второму супругу нечего), Вы имеете право продать свою долю третьему лицу, с предложением доли супруге. Кроме того, Вы вправе в судебном порядке потребовать раздела квартиры, в том числе, выкупа Вашей доли. ПРавда, при этом Вы останетесь вообще без квартиры и вырученной суммы денег вряд ли хватит для покупки другого жилья. Ваш вопрос о "привязанности" в течение жизни к сыну не ясен, ответить не могу. В любом случае, возникшая между вами связь - родитель-ребенок, действительно привязывает вас друг к другу на всю жизнь. Самый оптимальный способ решения подобных проблем - соглашение с бывшей женой.