LSN Messenger
Уфа, 17.09.2025, 16:30

Смогу ли я спросить сумму за комнату и какой максимальный срок мне на проживание доступен?

Вопрос №24751769 из г. Уфа
опубликован 17.09.2025, 16:30
Произошла ситуация сегодня утром. В 6 утра в квартиру, в которой я снимаю комнату пришли фсб (насколько я услышала, поскольку находилась в другой комнате), они пришли к хозяйке квартиры. Не могу сказать точно в чем обвинение, слышала, что экстремизм и что-то про идеологию, мне ничего не сказали в принципе. Мне 17 лет будет еще след. 4 дня, может поэтому меня не трогали и ничего особого не спрашивали, в комнату почту не заходили. Они провели обыск в квартире, вроде как изъяли какие-то книги и вещи у хозяйки, ко мне зашли на пару минут, поверхностно посмотрели и спросили просто где я учусь и общаюсь ли с хозяйкой, знаю ли про ее идеологию (нет, я с ней не общаюсь), я просто дочь её дальних знакомых, учусь в уфе в техникуме, поэтому живу у нее и плачу за аренду. Ко мне никаких особых вопросов не было, просто забрали коробку с балкона и ушли, спросили моя ли (не моя), закрыли за собой дверь. Их было человек 5-7 может, только один в форме фсб, поэтому сказать точнее не могу откуда они. одели на хозяйку наручники и увели, мне не сказали вообще ничего. Они могут прийти еще раз на обыск? Мне позвонили, сказали, что лучше съезжать ведь рано или поздно квартиру арестуют, но через сколько и смогу ли я еще в ней пожить, пока не найду себе вариант не сказали, поскольку не знают. И сказали обратиться в МВД, могу ли я спросить хотя бы часть суммы с платы за комнату, ведь прошло буквально 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока живите, сама квартира никому не интересна и арестовывать её никто не будет, всё что их интересовало они взяли с собой.

17.09.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас никто не выгоняет, живите согласно ранее полученным договоренностям. На квартиру если и наложат арест, то исключительно на запрет регистрационных действий.

Ничего страшного не произошло. Обсудите ситуацию с родителями, при необходимости найдите другое жилье.

Договор найма вы заключали?

17.09.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Да, заключала на месяц. Единственная проблема сейчас это найти другое жильё, потому что я еще и учусь, а жилья, которое я могу себе позволить на данный момент нет. Спасибо, что ответили, я боялась, что надо как можно скорее съезжать

17.09.2025, 17:02

Живите пока не выгонят. Собственника скорее всего отпустят. Вероятно речь идет о ст. 282 УК РФ. Ничего страшного в этой статье нет.

17.09.2025, 17:04
Оценка автора вопроса: