Можно ли что-то получить по купону на получение дивидендов к свидетельству депонирования трёх обыкновенных именных
Разбор ситуации:
1. Документы: У вас есть свидетельство депонирования (документ, подтверждающий хранение ценных бумаг в депозитарии) на три обыкновенные именные акции серии АВ №013695, выпущенные торговым домом "ХОЛДИНГ-ЦЕНТР". Также у вас имеется купон на получение дивидендов — это часть ценной бумаги, которая даёт право на выплату дивидендов за определённый период.
2. Права акционера: Как владелец именных акций, вы имеете право на получение дивидендов, если они объявлены эмитентом (торговым домом "ХОЛДИНГ-ЦЕНТР") и если вы были включены в реестр акционеров на дату закрытия реестра для выплаты дивидендов.
3. Процедура получения дивидендов:
- Уточните у эмитента или в депозитарии, где хранятся акции, объявлены ли дивиденды по вашим акциям и каков порядок их выплаты.
- Предъявите купон на дивиденды вместе со свидетельством депонирования и удостоверением личности в уполномоченную организацию (например, в банк-агент или сам эмитент).
- Если дивиденды выплачиваются через депозитарий, обратитесь туда с документами для получения выплаты.
4. Сроки и налоги: Дивиденды выплачиваются в сроки, установленные решением общего собрания акционеров. С выплаты удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% (для резидентов РФ), который обычно перечисляется эмитентом или агентом.
5. Потенциальные сложности:
- Если эмитент не объявил дивиденды, выплата не производится.
- Если вы не были в реестре акционеров на дату закрытия, право на дивиденды за этот период утрачивается.
- Могут возникнуть вопросы с подлинностью документов или сроками обращения.
Резюме:
Да, получить дивиденды по купону к свидетельству депонирования возможно, если дивиденды объявлены эмитентом и вы соблюдаете процедуру выплаты. Рекомендуется обратиться к эмитенту (торговому дому "ХОЛДИНГ-ЦЕНТР") или в депозитарий для уточнения деталей. Учитывая специфику ценных бумаг и возможные юридические нюансы (например, статус эмитента или сроки исковой давности), советую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на корпоративном праве или рынке ценных бумаг, для проверки документов и обеспечения ваших прав.
По месту узнавайте, в холдинге