СанПин и Свод Правил мед. учреждений
На основании предоставленной информации, ситуация выглядит следующим образом:
1. Анализ нормативных требований:
- СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций» действительно устанавливает минимальную высоту потолка для встроенных медицинских учреждений в жилых зданиях на уровне 2,6 м (пункт 6.3.4).
- СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений...» не содержит прямых требований к высоте потолков для процедурных кабинетов, за исключением стоматологических (2,4 м).
2. Ключевой аспект — трактовка СП 158.13330.2014:
- Вы правильно отметили, что норма распространяется на «вновь проектируемые» объекты. Это означает, что требования применяются к новому строительству или капитальной реконструкции, а не к приспособлению существующих помещений.
- Поскольку помещение находится в жилом доме 1970-х годов и не является вновь проектируемым в строгом смысле (речь идёт о переоборудовании существующего нежилого помещения), формально требование о высоте 2,6 м может не применяться.
3. Оценка рисков при обращении в СЭС:
- СЭС при выдаче экспертного заключения руководствуется в первую очередь СанПиН 2.1.3684-21, который не устанавливает жёстких требований к высоте потолка для процедурного кабинета.
- Однако, если инспектор СЭС сочтёт, что СП 158.13330.2014 подлежит применению (например, из-за трактовки «вновь проектируемых» как включающих перепланировку), возможен отказ из-за несоответствия высоты потолка (2,5 м против требуемых 2,6 м).
- На практике многое зависит от конкретного территориального управления Роспотребнадзора и его трактовки норм.
4. Рекомендации:
- Перед подачей документов в СЭС целесообразно получить предварительную неформальную консультацию в вашем территориальном управлении Роспотребнадзора, чтобы уточнить их позицию по данному вопросу.
- Подготовьте обоснование, что помещение не является «вновь проектируемым» в контексте СП 158.13330.2014, а представляет собой приспособление существующего нежилого помещения.
- Убедитесь, что все остальные требования СанПиН 2.1.3684-21 (вентиляция, освещение, отделка и т.д.) выполнены в полном объёме.
Краткое резюме: Вероятность получения экспертного заключения СЭС существует, но сопряжена с риском отказа из-за формального несоответствия СП 158.13330.2014. Ключевым фактором станет трактовка термина «вновь проектируемые» сотрудниками Роспотребнадзора.
Важно: Учитывая специфику и возможные разночтения в применении нормативных актов, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на медицинском праве и лицензировании, для подготовки документов и минимизации рисков при взаимодействии с контролирующими органами.
Это не должно стать препятствием.