Ответственность за нарушение требований к хостелам и свод правил - что ожидает предпринимателя?
Планирую открыть хостел. Есть требования к ним (1 унитаз на 12 посетителей,1 душ на 15 посетителей,1 раковина на 6 посетителей). Вопрос:"Если я нарушаю данное требование (например, вместо 5 м 2. могу предоставить только 2,5 м 2.) какая меня ожидает самая суровая ответственность за невыполнение данных требований?"И еще вопрос:"Есть ли на сегодняшний день свод правил или законов, регулирующих деятельность хостелов?".Заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.
Уважаемый Дмитрий, основные требования к деятельности хостелов, их оснащению и правила проживания в них содержаться в ГОСТ Р 56184-2014 "Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам", который был введен в действие с 1 января 2015 года.
Несмотря на то, что требования к оборудованию, комнатам, оснащению хостела, содержащиеся в этом Стандарте, носят рекомендательный характер, все же полагаю, что их можно понимать как обязательные минимальные требования. Соответствено, если ваш будущий хостел не будет соответствовать по тем или иным параметрам требованиям данного Стандарта, то вам не выдадут разрешения на его открытие.
Административная ответственность, Дмитрий, прикроют Ваш хостел, за несоблюдение санитарно-технических правил других регламентов.
Общие правила о возмездном оказании услуг - гл. 39 ГК РФ.
Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"