Краснодар, 17.09.2025, 18:08

Срок на исполнение решения суда

Вопрос №24751884 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2025, 18:08
Здравствуйте, после вступления решения суда в силу сколько есть времени у ответчика на исполнение (до обращения истцом к приставам)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в решении суда не указан срок, в который ответчик должен исполнить присужденное, то нужно ориентироваться на разумный срок исполнения, а он зависит от конкретных обязанностей. Важно помнить, что получить исполнительный лист и сдать его для принудительного исполнения в службу судебных приставов можно в течении трех лет со дня вступления решения суда в законную силу (ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве")

17.09.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Марго, в разумный срок. Получайте в суде исполнительный лист и направляйте его с заявлением на исполнение в ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

17.09.2025, 18:22

Я ответчик ) просто хочу узнать сколько есть времени у меня на исполнение

17.09.2025, 18:26

Марго, срок не регламентирован

17.09.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Получайте в суде ИЛ и направляйте его с заявлением на исполнение в УФССП и все

17.09.2025, 19:53

Я ответчик

17.09.2025, 21:14