LSN Messenger
Тамбов, 17.09.2025, 18:37

Ип на большую сумму.

Вопрос №24751929 из г. Тамбов
опубликован 17.09.2025, 18:37
Здравствуйте, хотела бы получить небольшую консультацию, такой вопрос. У меня имеется общий долг на сумму 3 миллиона 200 тысяч рублей, где 700 тысяч это долг по ЖКХ (так уж получилось что долговая квартира перешла по наследству) и теперь с меня взыскивают эту сумму, и около 2,5 млн это долг банк и МФО (2 года назад влезла в долговую яму). На данный момент на госуслугах у меня ип на 900 тысяч рублей, сегодня пришел сп на мое имя за долг по ЖКХ пока в размере 180 тысяч. В интернете я начиталась о том, что если долг у приставов будет больше 2.25 млн, то пристав может возбудить уг за злостное уклонение, подскажите это действительно возможно? И что может быть за долг в 3 миллионов рублей у приставов? Я работаю официально, каждый месяц у меня вычитают 50% с зп,никакой недвижимости и имущества у меня нет, не считая 1 квартиры. Подскажите, можете с юридической точки зрения, у меня могут быть какие то проблемы из-за такого долга? В будущем планирую банкроство, так-как понимаю что сама такую сумму не осилю. Сейчас на госах ип уже штук 30 наверно, а дальше только больше будет, сейчас уже не беру деньги в МФО и банках, хочу закрыть все и больше никогда не влезать в это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.У Вас оснований для возбуждения уголовного дела по этой статье нет.

17.09.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,то есть если у меня нет возможности погасить большой долг у приставов,но я плачу по возможности,это никак не может считаться злостным уклонением?долг просто большой,общий 3 млн,за все МФО 2,400млн.Но я плачу каждый месяц 50% с зп,и данные мои верные везде.

17.09.2025, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Tina, не переживайте, нет оснований для возбуждения уголовного дела, подумайте о прохождении процедуры банкротства

17.09.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,а в каких случаях эти основания есть?Если человек не работают или имеет большое состояние,но скрывается и не платит ни копейки?

Я просто консультировалась лично с 1 юристом,он мне сказал хотя бы в каждое ип по чуть-чуть кидать,а так получается что 50% у меня списывают в 1 ип,вот и переживаю немного,еще раз спасибо за ответ.

17.09.2025, 19:21

Обязательным признаком преступления является крупный размер задолженности, который должен превышать один миллион пятьсот тысяч рублей.Для установления признаков данного преступления необходимо раскрыть содержание таких понятий, как «злостность» и «кредиторская задолженность».

Злостность уклонения является оценочным понятием и устанавливается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. О злостности свидетельствует длительность непогашения задолженности, совершение активных действий, направленных на воспрепятствование судебным приставам-исполнителям принудительно изъять имущество для его реализации и погашения из вырученных средств задолженности. О злостности должника могут свидетельствовать: представление судебному приставу-исполнителю недостоверных сведений о своих источниках дохода и имущественном положении, сокрытие доходов и имущества, перемена места жительства, работы, анкетных данных, выезд за рубеж с утаиванием места своего пребывания, совершение сделок по отчуждению имущества, передача его третьим лицам и др. Уклонение следует признавать злостным лишь в случае, когда у лица есть реальная возможность погасить существующую кредиторскую задолженность или оплатить ценные бумаги. Если должник неспособен исполнить обязательство ввиду отсутствия у него материальных средств, его действия не могут квалифицироваться, как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

17.09.2025, 19:31

Добрый день!

Нет, пристав не будет возбуждать никакое уголовное дело 👆

А так да, лучше банкротство инициируйте с такой суммой долга!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.09.2025, 13:12