Ип на большую сумму.

Здравствуйте, хотела бы получить небольшую консультацию, такой вопрос. У меня имеется общий долг на сумму 3 миллиона 200 тысяч рублей, где 700 тысяч это долг по ЖКХ (так уж получилось что долговая квартира перешла по наследству) и теперь с меня взыскивают эту сумму, и около 2,5 млн это долг банк и МФО (2 года назад влезла в долговую яму). На данный момент на госуслугах у меня ип на 900 тысяч рублей, сегодня пришел сп на мое имя за долг по ЖКХ пока в размере 180 тысяч. В интернете я начиталась о том, что если долг у приставов будет больше 2.25 млн, то пристав может возбудить уг за злостное уклонение, подскажите это действительно возможно? И что может быть за долг в 3 миллионов рублей у приставов? Я работаю официально, каждый месяц у меня вычитают 50% с зп,никакой недвижимости и имущества у меня нет, не считая 1 квартиры. Подскажите, можете с юридической точки зрения, у меня могут быть какие то проблемы из-за такого долга? В будущем планирую банкроство, так-как понимаю что сама такую сумму не осилю. Сейчас на госах ип уже штук 30 наверно, а дальше только больше будет, сейчас уже не беру деньги в МФО и банках, хочу закрыть все и больше никогда не влезать в это.
Лучший ответ

Статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.У Вас оснований для возбуждения уголовного дела по этой статье нет.

Спасибо за ответ,то есть если у меня нет возможности погасить большой долг у приставов,но я плачу по возможности,это никак не может считаться злостным уклонением?долг просто большой,общий 3 млн,за все МФО 2,400млн.Но я плачу каждый месяц 50% с зп,и данные мои верные везде.

Tina, не переживайте, нет оснований для возбуждения уголовного дела, подумайте о прохождении процедуры банкротства

Спасибо за ответ,а в каких случаях эти основания есть?Если человек не работают или имеет большое состояние,но скрывается и не платит ни копейки?

Я просто консультировалась лично с 1 юристом,он мне сказал хотя бы в каждое ип по чуть-чуть кидать,а так получается что 50% у меня списывают в 1 ип,вот и переживаю немного,еще раз спасибо за ответ.

Обязательным признаком преступления является крупный размер задолженности, который должен превышать один миллион пятьсот тысяч рублей.Для установления признаков данного преступления необходимо раскрыть содержание таких понятий, как «злостность» и «кредиторская задолженность».

Злостность уклонения является оценочным понятием и устанавливается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. О злостности свидетельствует длительность непогашения задолженности, совершение активных действий, направленных на воспрепятствование судебным приставам-исполнителям принудительно изъять имущество для его реализации и погашения из вырученных средств задолженности. О злостности должника могут свидетельствовать: представление судебному приставу-исполнителю недостоверных сведений о своих источниках дохода и имущественном положении, сокрытие доходов и имущества, перемена места жительства, работы, анкетных данных, выезд за рубеж с утаиванием места своего пребывания, совершение сделок по отчуждению имущества, передача его третьим лицам и др. Уклонение следует признавать злостным лишь в случае, когда у лица есть реальная возможность погасить существующую кредиторскую задолженность или оплатить ценные бумаги. Если должник неспособен исполнить обязательство ввиду отсутствия у него материальных средств, его действия не могут квалифицироваться, как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Добрый день!

Нет, пристав не будет возбуждать никакое уголовное дело 👆

А так да, лучше банкротство инициируйте с такой суммой долга!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.