Что за квитанции за воду в частном доме
Добрый день. Ваша ситуация связана с тем, что вы 20 лет пользовались центральным водоснабжением без оплаты и без заключения договора. Водоканал может потребовать оплату за фактически потреблённую воду, но есть нюансы:
1. Исковая давность: Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Водоканал может взыскать долг только за последние 3 года, предшествующие обращению в суд. Если они не предъявляли претензий ранее, вы можете настаивать на применении срока исковой давности.
2. Отсутствие договора: Водоканал обязан был заключить с вами договор водоснабжения. Если договора нет, это их упущение. Однако вы как потребитель обязаны оплачивать фактически полученные услуги (ст. 544 ГК РФ). Рекомендуется заключить договор сейчас, чтобы формализовать отношения.
3. Вызов специалистов: Водоканал может отказать в вызове до урегулирования задолженности. Предложите заключить договор и оплатить услуги за последние 3 года (или меньше, если докажете, что не пользовались). Скорее всего, они согласятся.
Рекомендации:
- Не паникуйте. Соберите документы на дом, старые квитанции (если есть), свидетельства о том, что не получали счета.
- Обратитесь в Водоканал с письменным заявлением о заключении договора и просьбой разъяснить сумму долга. Ссылайтесь на истечение срока исковой давности для требований более чем 3-летней давности.
- Если Водоканал настаивает на полной оплате, вы можете отказаться, сославшись на ст. 196 ГК РФ. В случае суда вы имеете шанс отстоять позицию.
Краткое резюме: Вы не обязаны платить за воду, потреблённую более 3 лет назад, но за последние 3 года долг лучше оплатить, чтобы избежать проблем. Заключите договор с Водоканалом и зафиксируйте показания счётчика (если он есть).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вызывайте специалиста Водоканала. Препятствий для этого не существует.
Да на ваше усмотрение, раньше не думали о такой ситуации? Придётся платить. как и все это делают.
Вам выставят долг за 20 лет, если все это всплывет
То, что квитанций не было, не означает, что вы не должны были платить.
Вызывайте специалиста Водоканала.